Консультации / Дерматология и косметология

желтезна ногтей

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.Подскажите пожалуйста.Все лето ходила с педикюром на ногтях ног,хожу недели 3 без лака.На руках покрываю лаком редко.Вот заметила желтый оттенок на ногтях ног,который покрыл не весь ноготь,а полоса,откуда ноготь растет,уже нормального цвета,как будто ноготь уже отрос,и там желтезны нет.Такое у меня бывало,но сдав 2 анализа в разных лабораториях,получила ответ,что ничего из рода грибов не обнаружено.Но все таки хочу проверить- пойти снова.Можно ли самому отрезать ногти и отнести в лабораторию на анализ,а не приходить туда,чтоб они сами отрезали ноготки?
Здравствуйте, безусловно Вы можете самостоятельно пройти обследование. Но необходимо помнить что положительный результат при микроскопии и посеве составляет лишь 10-15%. Поэтому в конечном счете значение имеет лишь заключение дерматолога после очного осмотра.