Консультации / Аллергология и иммунология

аллергия у 3 -х летнего ребенка

здравствуйте уважаемая елена александровна! у моей 3-х летней дочери с рождения на коже имеются высыпания, которые периодически то пропадают(но кожа все равно шершавая) то высыпают, с рождения в кишечнике была нарушена микрофлора, был золотистый стафиллокок, грудью кормила до 6 месяцев, из своего рациона практически все исключила, что может вызвать аллергию, в настоящее время выявили аллерг. на пшено, скумбрию, яичный белок, а так же цитрусовые и сладкое(хотя ребенок и так данные продукты не получал), а так же на цветение деревьев, дисбактериоза нет, но имеется зол.стафилл.на слизистой носа и горла(часто болеет простудными заболеваниями), в настоящее время пьем катотифен. Я стала замечать, что со временем высыпания становятся обширнее и не проходят очень долгое время, диагноз у нас аллергический дерматит, хотелось бы узнать возможно ли излечение , а то ребенка надоело кормить таблетками, может быть существуют какие-либо не медикаментозные способы лечения и насколько опасно такое постоянное состояние в "аллергии". Заранее благодарна!
Здравствуйте, Анна! Я врач официальной медицины, но все, что касается здорового образа жизни, приветствую. А если говорить о серьезном лечении, то оно должно складываться из трех направлений: восстановление флоры кишечника, санация очагов инфекции - прежде всего носоглотки, и восстановление иммунитета. Обязательное условие успеха - соблюдение диеты, и здесь главная ответственность лежит на родителях. Правда, требуется хорошее аллергообследование на пищевую аллергию и пищевую непереносимость. Главная задача - найти хорошего доктора и настроиться на долгое сотрудничество - тогда будет результат. Все немедикаментозные методы должны быть в дополнение к основному лечению - закаливание, санаторно-курортное лечение и т.п. Желаю здоровья Вашему ребенку, а Вам терпения в достижении этого.