Консультации / Психология и психиатрия

О проблеме, связанной с работой

Здравствуйте! Мне 46 лет, работаю нач. отдела. Работу свою люблю, но ненавижу (в этой системе 28 лет). С детства привыкла выполнять все хорошо (была отличницей) и в работе стремлюсь, чтобы специалисты были грамотными, выполняли свои обязанности, стараюсь передать им свои знания. А понимаю, что им это не нужно, как скажешь, так и сделают. Как недавно услышала:"есть начальник, пусть он и думает". А мне и посоветоваться иногда не с кем. Пыталась перейти на рядовую должность, но не перевели. А у меня нервы уже на пределе, в течении дня реву, засела внутри обида и душит. Может Вы что-то посоветуете? Буду благодарна.
Доброго времени суток! Ваша фраза интересна: работу люблю, но ненавижу. Учитывая Ваш стаж в одной области, усталось естественно накопилась, и груз ответственности, т.к. начальником со стороны быть легко, а отвечать перед вышестоящим руководством идет не отдле, а Вы следовательно, есть несколькок вариантов: смена работы и коллектива; а так же пересмотреть свою работы в отделе и работать более отстраненно, только давая задачи и контролировать их выполнение. Задачи прописывать каждому сотруднику, с промежуточным и конечным отчетом. Давать задания и ждать предложения по их решению. В корне изменить и строго контролировать все. А Вам не стоит плакать или терзать себя, Вы знаете все, умеете, кому надо придет и будет перенимать у Ваш опыт, работа не должна так отражаться на Вас, ведь это Ваше здоровье. То, что Вы не один год все тянете на себе, возможно коллектив это понял, и они привыкли сделать просто так как сказали, а надо научиться ставить задачи перед ними и требовать отчет.
Анна Георгиевна! Благодарю за советы! Я полностью согласна с ними и уже давно пытаюсь им следовать, но увы, не всегда хватает твердости(((. Да и по поводу новой работы ( с третьей попытки, как-то боязно было) позвонила родственнице и попросила ее попробовать что-то мне подыскать. Все проходит и это пройдет! Всех благ Вам и удачи!
Здравствуйте! А вы постарайтесь стоять до конца на своем, Вы своему коллективу ни чего плохого не делаете, просто учите их думать и работать, не прямолинейно, а другим путем, и Вам самой станет легче работать!
Здравствуйте! Знаете, я уверена. что Вы классный специалист в своем деле!!!))) По нескольким моим фразам Вы многое в моем характере подметили))) Очень приятно общаться с понимающим человеком!!! Действительно, я бываю слишком прямолинейна... Хотя с возрастом научилась и поддакивать, и промолчать могу, но от этого так воротит. Стала менее доверять людям. Училась всегда на своих ошибках. Думала, что если я так не сделаю (поступлю), то и другие так не сделают, будут честными и правдивыми по отношению ко мне... Но жизнь учит, а время лечит. Правда, иногда я ловлю себя на том, что у меня полностью отсутствуют эмоции, что на какие-то события мне глубоко параллельно. Но я стараюсь вытаскивать себя из такого состояния сравнением, что кому-то в это время хуже, что я сейчас могу ходить, сидеть, а кто-то в это время не может даже пошевелиться от боли ( а это мне, к сожалению, тоже знакомо). Спасибо за понимание и советы! Мне действительно они важны!
Здравствуйте! Придет время, и с Вашими усилиями и с другими фактами все придет в норму. Временное отсутствие эмоций, это просто защита Вашего организма. Когда работаешь в коллективе длительное время, как правило с разным кругом людей общаешься в разной степени близости и отдаленности, открытости и наоборот, как Вы сами написали, жизнь подсказывает и учит. Вы, состоявшаяся личность, и Вам себя не стоит ломать под коллектив, а просто реагировать по ситуации, и ни в коем случае не переживать и приносить это домой. Иначе уВас не будет время для отдыха и восстановления сил, как душевных так и физических. Всех Вам благ!
СПАСИБО!!! Мне очень приятно с вами общаться! И снова я с Вами согласна. И, слава богу, что я счастлива в семейной жизни! Сегодня отметили 21-летие со дня нашей свадьбы. Дочь пригласила нас на ужин в кафе после работы и муж вниманием не обделил, подарил любимые духи! Семья часто и выручает, хотя я часто люблю быть одной. Как когда-то прочитала фразу и она мне подходит:"Мне с собой скучно не бывает". Попытаюсь избавиться от самоедства. Надеюсь. все у меня получится, а нет так прорвемся)))
Рада за Вас, всех Вам благ семейных, цените и любите свою семью, одной всегда легко быть, когда нас кто то ждет. Всего Вам хорошего!
СПАСИБО!!!