Консультации / Неврология

Вентрикуломегалия

в пять месяцев сами пришли на консультацию к неврологу (может и не нужно было). она не поверила, что мы обратились просто, чтобы пройти профосмотр. малыша осмотрела, похвалила, но сказала, что у него повышенный мышечный тонус, вызванный скорее всего, излишним количеством жидкости в г.мозге. направила на НСГ. с результатами (Аномалии развития и структуры г.м. не определяются. боковые желудочки незначительно увеличены в области тел, передних и задних рогов. 2БЖ=31мм Глубина на уровне отверстий Монро D=S=5,5мм Задние рога D=S=9мм Ширина 3-го жел. = 3 мм. Хороидальные сплетения разрыхлены. Субарахноидальное пр-во = 3мм. Межполушарная щель=4,4мм Структура и эхогеность паренхимы обычная. Очаговые изменения не визуализируются. Закл.: Вентрикуломегалия. Незнач. расшир. СП и МЩ.) НСГ мы попали к неврологу в соседнем кабинете. она сказала, что никакого повышенного тонуса у нас нет. прописала аспаркам, диакарб и пантокальцин по схеме. и дала направление на УЗИ повторно после лечения. в возрасте 1 года наши результаты повторн. НСГ: (Аномалии развития и структуры г.м. не определяются. желудочковая система мозга незначитель но расширена. 2БЖ=30мм. Глубина на уровне отверстий Монро D=S=5мм Задние рога D=S=8мм Ширина 3-го жел. = 2 мм. Хороидальные сплетения разрыхлены. Субарахноидальное пр-во = 2мм. Межполушарная щель=3мм Структура и эхогеность паренхимы обычная. Очаговые изменения не визуализируются. Закл.: Вентрикуломегалия.) при этом узист сказал, что отклонения от нормы настолько незначительны, что их с натяжкой можно назвать таковыми. невропатолог никаких побочных симптомов во время осмотра не выявил. но повторно назначен пантокальцин, аспаркам, диакарб. не хочется пичкать малыша лекарствами. что посоветуете? насколько сильно отклоняются наши показатели от нормы для годовалого малыша? сомнения возникли потому, что отказались объяснить основание для назначения медикаментов. заранее благодарю.
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! (http://www.nervos.ru/perynatal-nevrology/) В таком случае необходима очная консультация другогоневролога.