Консультации / Андрология

спермограмма

Муж сдал спермограмму. Ему 37. Воздержание неделя. Результат такой:объем-3,0 ; вязкая, разжижение не полное 60' ; вязкость до 6 см; рН 7,5 ; слизь +++; кол-во спермат в 1 мл - 40; общее кол-во 120; активно-подвижные 18 ; малоподвижные с посткп.движен. 21 ; подвижность 39 ; неподвижные 61; жизнеспособность- 30; агрегация спермат. + ; круглые клетки - ; лейкоциты - 0,45; эритроциты обп.; нормальные сперматозоиды 76; патологические формы 24; дефекты головки 5; шейки 6; хвоста 13; клетки сперматогенеза 8; остаточные тельца немного. Мв планируем беременность. Возможно ли зачатие при таком анализе? Заранее спасибо.
Возможно, но вероятность зачатия снижена по причине низкой подвижности сперматозоидов, высокой вязкости спермы. Одно исследование еще не диагноз, пытайтесь зачать и так, если в течение нескольких месяцев не будет получаться тогда обращайтесь к андрологу.