Консультации / Стоматология

удаление зубов

Моей дочери пятнадцати лет ортодонт предложила удалить 2 здоровых зуба - один вырос на десне вторым рядом с линией зубов (5 или 6 справа), второй (слева) для того, чтобы поставить на место клык, который "лег" на десне (зубы не помещаются на челюсти). У нее уже удалили 5 зуб справа, который надо было лечить 3-4 месяца и стоматолог сказала, что прогноз неблагоприятный и лучше удалить, чтобы на его место вырос зуб рядом. Я прочитала, что удаление зубов ведет к сердечно-сосудистым заболеваниям и нервным расстройствам, т.е. чем меньше зубов тем выше риск заболеваний сердца и человек становиться более нервным. Можно ли обойтись без удаления и что нужно делать?
Здравствуйте! Если зубы удаляются по показаниям, в том числе и ортодонтическим, то здесь ничего не поделаешь. Действительно, существуют сегментарные теории, согласно которым зубы взаимосвязаны с внутренними органами. Безусловно, в глобальном смысле всё в организме взаимосвязано и взаимообусловленно. Чтобы сказать Вам конкретно, нужно ли удалять зубы или не нужно, необходимо подойти на консультацию, поскольку ответ на этот вопрос зависит от многих факторов, которые должны быть оценены и проанализированы (класс смыкания зубов, наклоны осей зубов по отношению к челюстям и друг к другу, тип и стадия скелетного роста и многое другое). На консультацию необходимо подойти со снимками: панорамной рентгенографией зубных рядов, латеральной телерентгенографией. Возможно, понадобятся дополнительные методы исследования, в частности компьютерная томография челюстно-лицевой области.