Консультации / Психология и психиатрия

прошу совета

Добрый день! мне 33 года, мужу 32, 3 года замужем,у меня дочь от первого брака ей 14 и общий ребенок 3 годика. Познакомились с мужем 10 лет назад, жить вместе начали только год назад, до этого он жил у своих родителей, бывал у нас по выходным, ссылаясь на очень большую занятость и необходимость больше заработать денег на квартиру, я точно знаю, что у него небыло другой женщины, он трудоголик, сначала я к раздельному проживанию относилась с пониманием т.к. у нас были нежные и доверительные отношения, при этом он заботился о нас, мы ни в чем не нуждались...периодически у меня происходили нервные срывы, но муж говорил что надо чуть-чуть потерпеть, так бы раздельное проживание и продолжалось, если бы я не поставила ультиматум, или мы живем вместе или расходимся. Живем вместе, только мне теперь не легче, я вообще виню себя за сложившуюся ситуацию и за то что пошла у него на поводу... Я очень запуталась, теряю уважение к мужу.. как только мы стали жить вместе отношения испортились, он ругает меня, обижает без причины, пытается занизить мою самооценку, но порой, наоборот бывает оч нежный и внимательный..мне кажется я не могу ему простить то что он не был с нами и во время беременности (не считая выходных), не после родов... тогда я жила как в тумане - от усталости... я живу за городом, а он в центре, рядом с работой, поэтому говорил что если он будет ездить к нам каждый день, он физически истощится - понимаю что бред, но приняла его правила игры, только не давно я осознала что это было предательство.... теряю уважение к мужу..вообще запуталась, какая то запоздалая у меня реакция, а друзья наши считают нас идеальной парой, говорят что залюбуешься, как мы к друг другу относимся, поэтому мне и поделиться не с кем, а в душе я плачу.. как быть? с чего начать или законичить?
Здравствуйте. В Вашем письме очень много обид на мужа. А Вы говорили ему про свои обиды? Как он на это реагирует? А у него есть обиды на Вас? Я не очень поняла про предательство: как он Вас предал? Тем, что после работы предпочитал проводить вечера в тишине, а не с маленьким ребенком? Вы отметаете возможность того, что он мог действительно устать, истощиться, и как следствие, не справлялся бы с работой и не смог обеспечивать вас с детьми? Почему Вы считаете это бредом? Или было еще какое-то предательство? И я не очень поняла, за что Вы конкретно себя вините. Фраза «я вообще виню себя за сложившуюся ситуацию и за то, что пошла у него на поводу» - не очень понятная. Если Вы хотите разобраться в этом клубке переживаний к мужу, то надо вычленить конкретные обиды (за какие конкретные действия или слова мужа), и конкретную вину (за какие свои конкретные слова или действия). И какие конкретные действия мужа Вы расцениваете как предательство. Распишите это все на листе бумаги. Если ясности не прибавится, то стоит обратиться за очной консультацией к психологу, в этом случае потребуется более глубокая работа. Если Вам трудно донести до мужа то, что он ранит и обижает Вас своими высказываниями, вам стоит прийти на консультацию к психологу вдвоем.