Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

Добрый день, Евгений Анатольевич! Моей маме 75 лет, страдает варикозом вен нижних конечностей с 45 лет. У нее выпадение матки, в связи с этим увеличение почек. Гинеколог советует сделать операцию по удалению матки. Хирург по сосудам дал добро на операцию. 15 лет назад ей также была предложена операция по удалению матки, в связи с ее выпадением, положили уже в больницу, но врачи -гинекологи не стали делать ей операцию с ее варикозом ног. Подскажите как быть в данной ситуации? С уважением Людмила.
Вопрос конечно интересный, так как действительно, запущенный варикоз может привести к тромбозу во время опеарции на матке, и напротив, риск получить интраоперационные осложнения при операции на венах у пожилого человека повышен, несомненно. В данном случае решение за консилиумом специалистов : гинеколога, сосудистого хирурга, кардиолога. По отдельности этот вопрос не решаемый.