Консультации / Неврология

Аневризма или микроинсульт

Здравствуйте. Дело в том, что во время беременности, начиная с 6 месяца, у меня случались периодически довольно странные приступы: теряла речь и память на время. Слово могла сказать наоборот, перепутать слоги, получалось что-то невнятное. Память отшибало напрочь, я не помнила, как меня зовут, как зовут моих близких, элементарно как называется какой-то предмет. Когда это состояние нахлынивало, дико начинала болеть голова, будто бьют молотком, подскакивало давление в пределах 145/95. Немела или левая или правая рука при этом. Это состояние продолжалось примерно час и отпускало. К 8-9 месяцу беременности такие приступы участились, я боялась рожать сама, но и своему врачу побоялась говорить, потому что она меня только и хотела в стационар положить. Роды прошли естественно и легко, этого состояния при родах не возникло. Единственный минус, у ребёнка через несколько часов проявилась гипоксия, а на следующий день оказалось, что у него кровоизлияние. Прошло 4 месяца после родов. Недавно это состояние повторилось в совсем легкой форме, 10 секундная забывчивость. К слову, такое нарушение с потерей памяти и речи у меня было за 4 года до беременности и больше не повторялось. Стоит ли делать МРТ через 4 месяца после родов? Что это вообще может быть? Аневризма ?Микроинсульт? На первом скрининге ставили преэклампсию
Добрый день! Извините за задержку с ответом. Вам обязательно надо очно показаться неврологу. На мой взгляд целесообразно сделать МРТ головного мозга и МРТ головного мозга в сосудистом режиме без контрастирования. Ваша ситуация потенциально ОЧЕНЬ опасна. Не затягивайте. С уважением, Суворов Андрей