Консультации / Расстройства сна

Помогите выбрать наилучший режим сна

Добрый день, Обстоятельства такие, что приходится выполнять работу в ночное время. В период с 21:00 до 07:00 (либо до 06:00) есть возможность спать дважды не более 90 минут каждый раз. Слышал, что меньше, чем 90 минут (1,5 часа) спать бессмысленно, сон не эффективен. Скажите, пожалуйста, если в таком режиме я буду спать, скажем с 01:30 до 03:00, затем с 04:00 до 05:30, и затем с 07:00 до 11:30 (довосполнив утраченные часы утренним сном), может ли это как-то сильно сказаться на здоровье? Если это будет происходить пять дней в неделю? Какие альтернативы есть этом варианту? Например, можно лечь в 6:00 утра как вариант, а не в 7:00.
На счет менее 90 мин. не совсем так. Собирать сон по кускам теоретически можно. Но боюсь, что если это станет происходить на практически постоянной основе и длительно, то ни к чему хорошему это не приведет. Конечно не сразу. Но на перспективу стоит подумать о каком-то более гуманном трудоустройстве. Альтернатива: чем меньше раз в неделю такое будет происходить, тем для вас лучше.
Хорошо тогда вопрос выбора из двух зол. Можно ли сделать 21:00-01:30 - бодрствование, затем 01:30-03:00 - сон, затем 03:00-06:00 - бодрствование, затем 06:00-12:00 - сон и лучше ли это будет, чем дважды в ночи спать по 1,5 часа?
Если по другому нельзя, такой сон будет для вас регулярным, а не от случая к случаю и (главное) вы увидите, что высыпаетесь и нормально себя чувствуете, то пусть будет так. Чисто теоретически, если бы вы сказали, что не спите по ночам (всегда), но потом спите утром и днем 7-8 часов и высыпаетесь, то тогда без разницы. Важна общая продолжительность сна. Проблема в том, что, как я понял, в выходные вы живете дневной жизнью, а в будни - ночной. Меня больше смущают такие временные качели.