Консультации / Педиатрия

Ринофарингит

Здравствуйте, Иван Васильевич. Дочка 2.8 аденоиды 2 степени. С декабря по январь включительно три раза переболела орви. Были затяжные обильные сопли, потом евстахиит, затем экссудативный отит одного уха. Пролечили комплексно с применением антибиотиков через небулайзер. Из назначений остался Авамис на месяц. И ровно через 4 дня заболели семьей орви. Пару недель назад купила вашу книгу об аденоидах. Купила небулайзер с тремя видами распылителей, соплеотсос Baby-vac. Начала дочке закапывать нос три раза в день Гриппфероном, Зодак, по 1 мл солевой раствор в каждую ноздрю и отсасываю ( перед этим сосудосуживающие капли). Отходит откуда-то из самых глубин совсем немного полупрозрачной слизи. Перед сном Авамис. Сопли так и не появились. Но дочка начала гундосить, и где-то в глубине как-будто хлюпает. Как только закапаю какие-то капли тут же хрюкает как будто ими. Сегодня прошли к педиатору. Сказала горло чуть красное. Сказала брызгать Мирамеатином, чередовать с Панавир. Плюс рад в день делать ингаляции Миркмимтном 2 мл со вставкой для носа, чтобы орошалась носоглодка. Отправила к Лору, чтобы посмотрел. Все же отит только пролечили. Лор посмотрела, сказала, что это острый ринофарингит. К лечению ничего не добавила. Продолжать то, что есть и назначил педиатр. Разве что Мирамистин чередовать с Лизобакт. Я ожидала, что применение Гриппфернна, Зодака, сосудосуживающих, промывания и отсасываниях задавят вирус на корню. Но у нас получается отёк носоглотки, дочка стала чаще дышать ртом. Подскажите, пожалуйста, что я не так сделала? И достаточно/правильно текущее лечение и назначения врачей?
Вы всего-навсего не попытались подавить воспаление на самих аденоидах. Для этого (в книге есть подробное описание) нужно капать в нос глазные капли декса-гентамицин или тобрадекс в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. Все остальное вы делали правильно
Большое спасибо за ответ. Меня очень беспокоит наличие в каплях гормона. Читала, что дексаметазон влияет на развитие ребёнка. У девочек в будущем могут возникнуть проблемы с женским здоровьем. Насколько безопасно применение таких капель? Особенно, если учесть, что с аденоидами насморки у дочки частые и значит капли будут применяться регулярно…
Полностью безопасно. Дексаметазон в этих каплях не всасывается в кровь, так что о побочных эффектах можно забыть
Спасибо большое за ответ. Хочу сейчас начать применять эти капли, как вы советуете в книге пока не прекратится сопение и храп ночью. Но сегодня выяснилось, в нашей семье не просто орви, а ковид. По симптомам видимо Омикрон. Педиатор к гриппферону добавила ещё свечи кипферон, т.к. сегодня 6й день с начала симптомов, а температура в обед поднялась 37.2. Получается у дочки сейчас гриппферон, кипферон, Мирамистин и Панавир в горло , ингаляции Мирамистином, Проспана от кашля, солевой раствор в нос с использованием Baby/Vac, Зодак, Авамис. При ковиде можно же мне сейчас ещё добавить эти гормональные капли в нос? Может что-то ещё добавить? Боюсь, как бы на ковид аденоиды ещё больше не разрослись ((
Думаю, что лечение КОВИДа у вас адекватное. Но я бы пока убрал бы из этой схемы авамис.
Не поняла, мне сейчас вводить гормональные капли с антибиотиком? При этом видимо мирамистином ингаляции уже не нужны будут? Авамис уберу.
Ингаляции с мирамистином будут не нужны; капли нужно ввести.
Спасибо Вам огромное, что уделили мне столько времени! Всего Вам самого хорошего!