Консультации / Отоларингология

Мазок из зева

Здравствуйте! У детей длительные зелёные выделения из носа. Сдали посев, анализы прилагаю. В мазке обнаружено: моракселла и стафилококк, нужно ли сдать ещё какие-то анализы на вирусные инфекции?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Выделения из носа зелёного цвета (гнойного характера) являются признаком бактериальной, а не вирусной инфекции - анализы на вирусные инфекции не нужны. Предполагаемый диагноз в данном случае - ринит, либо риносинусит, бактериальной этиологии (Moraxella catarrhalis); детей стоит пролечить с применением одного из трёх препаратов, применяемых у детей (амоксициллин-клавуланат, бактрим или бисептол, цефексим, в возрастной дозировке). Педиатр поможет Вам рассчитать дозу для каждого ребёнка индивидуально. Здоровья Вашим детям.