Консультации / Хирургия

Лигатурный инфильтрат

6 января сделали операцию по удалению острого флегманозного аппендицита, лапороскопическим методом. После выписки почувствовал уплотнение над пупочным швом, 24 января сделал узи мягких тканей. В заключении: лигатурный инфильтрат послеоперационного рубца 24мм в диаметре с жидкостным центром 3,6мм. После УЗИ прописали антибиотик, сделали 1 перевязку и сказали, что по истечении 3 дней снять повязку и больше ничего не делать, просто продолжить курс антибиотиков. Что делать, оставить это уплотнение и чего-то ждать, или делать перевязки с левомиколью или что то другое.
Здравствуйте! В случае "лигатурных проблем" возможны 2 варианта: 1) инфильтрат самостоятельно рассасывается; 2) развивается нагноение вокруг нитки, которая со временем отторгается и воспаление уходит. В первом случае радикально повлиять на процесс обычно не удается. Во втором: основной метод лечения - удаление нитки. Полагаю, что сейчас имеет смысл придерживаться рекомендаций ваших лечащих врачей.