Консультации / Гематология

Понижен гемоглобин и высокие ферритин СОЭ СРБ

Добрый день, беременность 15 недель. 31 декабря поднялась температура до 38, последующие 5 дней была 37-37,5. Насморк, боль в горле, конъюнктивит. Общий анализ крови 08.01. показал пониженный гемоглобин 104 при норме 112-152 и гематокрит 30,5 при норме 33-45, повышенный ферритин 183 при норме 5-148, фибриноген 8 при норме 1,8-4,0, СОЭ 66 при норме 2-23, С-реактивный белок 23 при норме менее 10. Анализ на фибриноген и D-димер 10.01 результат нормальный. Пересдала анализ 22.01 в другой лаборатории ферритин 226,8 при норме 10-120, сывороточное железо 35 при норме 9-30,4. Анализы прилагаю по ссылке. Принимаю кардиомагнил 150 и прописано приём железа из-за низкого гемоглобина. Насколько необходим приём железа? На что обратить внимание и какие ещё анализы нужно сдать? Спасибо. С уважением, Наталья.
если повышен ферритин, то это анемия хронического воспаления, при беременности прием препаратов обычного железа не показан, но желателен прием Хелаторного железа (Джентл Айрон Солгар), кроме того - такая реакция крови свидетельствует об остаточном воспалении после перенесенной ОРВИ.