Консультации / Аллергология и иммунология

Сильный кашель и насморк длительное время

Здравствуйте! Хочу задать следующий вопрос. Мужчина 77 лет. Беспокоит сильный кашель и насморк в течение последнего года. Принимает следующие препараты: 1. Аспирин-кардио, 2. Аторвастатин, 3. Брилинта, 4. Лозартан, 5. Метопролол, 6. Омепразол, 7. Торасемид, 8. Изосорбида мононитрат, 9. Предуктал. Прошёл полное обследование у кардиолога месяц назад. Установлено, что кашель не относится к заболеванию сердечно-сосудистой системы. Рекомендовано обратиться к пульмонологу и аллергологу. Скажите, пожалуйста, чем может быть вызвано описанное состояние? Какие анализы необходимо сдать, чтобы установить, является ли кашель аллергической реакцией на принимаемые препараты?
Добрый день. Лекарственная аллергия, как правило, не проявляется насморком и кашлем. Обращайтесь на очный прием к врачу.
Спасибо, Алексей Александрович, за Ваш ответ по поводу аллергии. Если можно, хочу Вам задать вопрос по пульмонологии, поскольку указано, что Вы являетесь аллергологом и пульмонологом. Что может давать указанную симптоматику? Что можно предпринять, чтобы снять симптомы кашля и облегчить состояние? Проведённые обследования: ЭКГ без существенной динамики. Рентген грудной клетки без патологии. Анализ крови: СОЭ 7 мм/ч, сахар крови 4,4 ммоль/л, АСТ 16 Ед/л, АЛТ 11 Ед/л, Х/с-ЛПНП 2,0 ммоль/л, Х/С 3,6 ммоль/л, КАТ 2,0, ТГ 0,7 ммоль/л.
Наиболее частые причины затяжного кашля это ГЭРБ, постназальный затек, астма.
Спасибо за ответ.