Консультации / Расстройства сна

Странные образы и голоса ночью тревожат

Здравствуйте! Не помню, как давно это началось, но с некоторого времени меня беспокоит определённая проблема. Если проснуться ночью, или некоторое время после пробуждения утром, меня тревожат странные образы каких-то искаженных объектов, геометрических фигур, которые переливаются и плывут, очертания лиц и яркие разноцветные пятна. А ещё музыка, голоса людей, которые очень тяжело заткнуть. При этом я могу вставать, двигаться, но тело как будто плохо слушается, тяжёлое, не моё. Это очень мешает и я бы хотела от этого избавиться, но не знаю как :( Подскажите, это опасно? Может, начало какого-то заболевания? Лечится ли это? Стоит наверное уточнить, что у меня очень тяжёлая интернет зависимость. Могу целые сутки проводить с телефоном безвылазно. С этим стараюсь бороться, но пока безрезультатно. Алкоголь, никотин и наркотики в жизни не употребляла. Плюс у меня остеохондроз шейного отдела, если это тоже может как-то влиять на сон.
Здравствуйте. Похоже на сонный паралич. Сон по режиму, нагрузка, достаточный отдых помогают уменьшить это явление. Если не поможет, дойдите до сомнолога.