Консультации / Педиатрия

Расшифровка ОАК

Добрый день. Три недели назад ребенок ( мальчик 5 лет) переболел гриппом , началось все с резкого скачка температуры под 40 градусов . Симптомы в виде насморка и кашля появились на 3 день. Температура в общем держалась 5 дней. три дня высокая , и 2 дня субфебрильная до 37,5. Врач назначала небулайзер с пульмикортом, беродуалом, полоскание горла и орошение мерамистином , промывание носа и закапывание изофрой и антибиотик. Антибиотик недопили признаюсь честно. Вместо назначенных 7-10 дней принимали всего 4 дня, так как он поправился отменила антибиотик. Через неделю вновь насморк и сухой кашель. Опять назначили пульмикорт и все для носа. Горло было спокойное. Но вот сухой кашель уже 2 недели не проходит. все это время дышали пульмикортом по 2,0 мл на 3 мл физраствора. Сегодня отменили. Кашель потому-что стал еще навязчивее. жалко уже ребенка. Сдали кровь и мочу , может опять пора давать антибиотик? Врач его слушала, хрипов нет, говорит легкие чистые. помогите пожалуйста понять по картине крови что сейчас происходит , вирусная или бактериальная инфекция внутри? сейчас кроме сухого кашля ничего нет
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! 1. Начнем с того, что грипп - это вирусная инфекция, поэтому необходимо назначение противовирусного препарата, например, свечей с интерфероном и антиоксидантами. Антибиотики бессмысленны и бесполезны в этой ситуации. 2. кровь не бактериальная, но иногда такое бывает. 3. что с насморком? иногда, например, при аденоидах и насморке на фоне них слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает рефлекторный кашель, особенно он усиливается во время сна и горизонтального положения С уважением, Бутузова Олеся