Консультации / Онкология

Подозрительный невус

Здравствуйте. У сына 16 лет с рождения на пояснице меланоцитарный невус, рос пропорционально телу ребенка, сейчас 1,5 х 1,1 см, возвышается над уровнем кожи, темно-коричневый. Под ним еще один невус, вот он и вызывает беспокойство. Был ли с рождения не помним, точно есть уже в последние 4 года. Размер 0,5 х0,35 см, светло-коричневый, по центру темнее, центр немного возвышается над поверхностью кожи, мягкая консистенция. Зуда, покраснения нет. Скажите, пожалуйста, стоит ли этот невус беспокойства? И как поступить с большим невусом, который с рождения. Нужно его удалять? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Оба невуса, на мой взгляд, выглядят достаточно спокойно. Если по дерматоскопии у опытного специалиста всё ок с обоими и ни один из них не доставляет сыну неудобств - не вижу ни одной причины его удалять.