Консультации / Урология

Планирование беременности и гормональный фон

Здравствуйте Александр Александрович. На данный момент интересует ГСПГ и его действие. Может из за него быть такой низкий тестостерон? ИМТ =25,1 , рост 174, вес 76. Пролактин на низах под достинексом - пробовали не поднимется ли тестостерон.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Касательно ГСПГ, данный анализ сдается для уточнения причины снижения тестостерона, определения уровня проблемы. Но чаще всего снижение ГСПГ происходит у полных людей, к которым вы не относитесь, при гипотиреозе. Следовательно данный показатель не может достоверно указывать на причину снижения уровня тестостерона. Интересует следующее: Какие были первые показатели тестостерона, когда впервые выявили снижение уровня тестостерона. В какое время (в каком часу) вы сдаете данный анализ, сдавали ли в других лабораториях, особенно свободный тестостерон? Так как данный анализ для получения более точного результата проводят немного по другой методике, в отличии от обычных анализов, использующих метод ИФА. Правильно ли вы готовитесь к каждой сдаче анализов? Делали ли УЗИ органов мошонки? Желательно вам сдать Т4 свободный, ТТГ, гликированный гемоглобин, трансферрин, кортизол ,Витамин Д - для исключения других причин снижения уровня тестостерона. И самый главный вопрос: Вы сами чувствуете снижение уровня тестостерона? Какие у вас жалобы? Возможно вам понадобится провести тест с ХГЧ? При неэффективности гормон-заместительную терапию. Я бы рекомендовал трандермальный метод введения, так как он позволяет лучше контролировать уровень гормонов, но в любом случае это будет на усмотрение вашего лечащего врача. Будьте здоровы! С уважением, Корольков Александр.
Спасибо за развернутый ответ. Заместительную терапию не рассматриваю. Сниженный тестостерон выявлен после направления андролога на сдачу крови на гормоны. На фото год выявления 2015. ТТГ, витамин Д, Т3 общий, Т4 общий, есть в прикрепленных фото - норма. Так же есть узи - щитовидка, молочные железы, гипофиз - норма. Уколы ХГЧ2000 поднимают тестостерон до 512, но в дополнении к хгч врач прописал пить достинекс, пн - пол таблетки достинекс, вторник - укол хгч, черверг - пол таблетки достинекс, пятница - укол хгч и так 2 мес, после отмены уколов хгч тестостерон возвращается к значениям ниже нормы. Занятия спортом результата не дают, тестостерон на месте, мышцы не растут. Тестостерон поднимают только уколы хгч и д-аспарагиновая кислота. От трибестана, альфы и прочих бад результата нет. Пил витаминный комплекс цинк, селен, группа B, л-карнитин, йод..... результата нет. В принципе жаловался ранее на потливость, раздражительность, но эти же симптомы, как мне стало известны, характерны и для печени при жировых отложениях, по узи у меня распределения жира по типу жирового гепатоза. По назначению врача пью карсил (экстракт расторопши) из за повышенного алат, билирубина, холестерина. Потливость и раздражительность пропала на 2 неделе приема. Последнее по счету фото по крови 2019год , боле менее нормальное - алат норма, билирубин норма, холестерин повышен. Что вы можете сказать по моим анализам?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Извиняюсь за задержку с ответом В данном случае нельзя исключать, что проблемы с печенью, могут опосредованно влиять на уровень тестостерона. но я не думаю, что это сильное влияние, а вот наличие варикоцеле может, особенно если вены визуально выраженные. Если вы планируете зачатие, то Вам желательно сдать спермограмму с обязательной правильной предварительной подготовкой. Если будут в спермограмме отклонения, то лучше будет повторить ее еще раз через месяц. При наличии изменений в обоих анализах обратиться к урологу для получения назначений с целью улучшения качества эякулята. Повторить печёночные пробы - при выявлении нарушений рассмотреть возможность курсового приёма УДХК. Касательно заместительной терапии с помощью трансдермального введения, то данный метод позволяет контролировать уровень тестостерона при необходимости в любой момент есть возможность отмены препарата. Все зависит от цели, для чего требуется поднимать уровень тестостерона. Если нет жалоб и прочих отклонений, возможно будет достаточно просто динамического наблюдения. Будьте здоровы!