Консультации / Отоларингология

Не дышет нос у ребёнка 6 мес

Здравствуйте! У меня два ребёнка, 7л и 6 месяцев. Старшему сыну удалили аденойды год назад, но проблемы с носом нас не отпускают. Да нет апноэ, но отёк практически постоянно, особенно в отопительный период, ночь ребёнок храпит, сопит, кашляет от того что ртом дышет. Младший сын переболел 1,5 мес назад и с того дня у него все те-же самые признаки, в 6 мес он дышет ртом практически постоянно, ночью храпит, сопит, что-то хрюкает в носу, но соплей нет совершенно.. Лечились по схеме, уже добавили антибиотики, но с каждым днём только хуже. Дома 23-24 гр, стоят увлажнители, влажность в среднем 50-60. Но я сама ночью просыпаюсь от того, что сильно сушит нос и рот. Может ли быть причина в этом у моих детей? Что нам делать, подскажите пожалуйста? Ночью только бегаю от одного к другому, переворачиваю на разный бок, делали кстати старшему эндоскопию - аденойды не вырасли за год.
К вопросу приложено фото
Наверное, ситуация со старшим ребенком была немного хуже, чем просто увеличенные аденоиды. В свое время я попытался проследить судьбу 110 детей, которым удаляли аденоиды из-за затруднения дыхания. Оказалось, что только у девяти детей после операции стало все хорошо; у остальных сохранились те же симптомы, которые их привели на операционный стол - частые респираторные инфекции, затруднение носового дыхания и/или снижение слуха. Вызвано это тем, что все оперированные дети страдали хроническим ринитом - или инфекционным, или аллергическим, которые врачи, настоявшие на операции, полностью проигнорировали. Учитывая, что у младшего ребенка и у вас стали появляться аналогичные симптомы, я думаю, что в первую очередь вам следует искать вирусную инфекцию на слизистой оболочке носа - в первую очередь у себя и у старшего ребенка. Это точно не сухость воздуха и точно не аллергия - скорее всего, старший ребенок просто заражает вас всех, причем вы, как взрослый человек, эти инфекции переносите практически бессимптомно, чего нельзя сказать о ваших детях. Думаю, что нужно начать обследование со старшего сына. Для начала вам нужно будет сдать всего два анализа. - риноцитограмма или ОРВИ-скрин. ОРВИ-скрин предпочтительнее, так как он позволит установить конкретный "виновный" вирус, а риноцитограмма - лишь факт инфекционного воспаления - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Этот анализ позволит правильно прочитать риноцитограмму или позволит выбрать направление поиска того, чем болеет старший ребенок, если риноцитограмма и/или ОРВИ-скрин не дадут сколько-нибудь внятных результатов. Все анализы, учитывая предположение о хронической инфекции, лучше сдавать в "спокойном" периоде, чтобы на результаты не накладывались бы причины обострений.