Консультации / Проктология

Синий цвет возле ануса трещина

Здравствуйте. 2 месяца назад была анальная трещина и разово кровь после дефикации, на фоне твёрдого кала, лечилась свечами гепатромбин Г, всё прошло, пила клетчатку. Сейчас опять был твёрдый кал, немного как овечий, на фоне антибиотиков наверно, крови не было, был небольшой дискомфорт. Нанесла мазь гепатромбин Г, и неприятные ощущения пропали, сейчас принимаю пробиотик, стул наладился, ежедневный. Но посмотрев в зеркало на свой анус, меня смущает что при раскрытии не много руками ануса, тогда видна эта небольшая трещинка, цвет ануса и вокруг кожи становится фиолетовым. Меня это очень настораживает, раньше по-моему такого не было. Фото прилагаю. Что это может быть и убирается ли это? Буду очень благодарна за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это венозное полнокровие- следствие бывшего воспаления . не повод для беспокойства.со временем пройдет бесследно без всякого лечения
Спасибо большое за ответ. Но если не было явного воспаления, только трещинка, как царапина, от этого разве такое может быть? И на счёт того, что трещина появилась второй раз за два месяца на том же месте, только в этот раз она поменьше. Это тоже ничего страшного? Такое возможно при твёрдом кале, как бы заново травмирую анус в том же самом месте?
Стул нужно регулировать- он не должен быть твёрдым.Используйте фитомуцил по 1 пакх 2 р в день, не менее 1.5 литра воды и 500 гр сырых овощей и фруктов в сутки