Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз у ребёнка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,такая ситуация, ребёнок 5 лет последние три месяца болел 4 раза. Все эпизоды проходили с кишечными расстройствами, поносом и болями в животе. Причём в 2 последних эпизодах кровь с бактериальным сдвигом, лейкоцитоз, до этого были вирусные. Все 4 раза высокая температура, анемия, повышение СОЭ, СРБ, лежали в больнице. Выписывали энтерофурил, потом при повторном эпизоде клацид, по скольку у ребёнка аллергия на цефалоспорины и пенициллины. После приёма антибиотиков через 10 дней снова был подъем температуры до 39 и в крови опять повышены лейкоциты, реактивные лимфоциты, но через 12 часов температура спала и больше не поднималась, снова антибиотики не назначались. Пропили сорбент зостерин и пробиотики, Макслак бэйби. Сейчас, три недели спустя, кровь пришла в норму, мазки из носа и горла в норме, бак посев мочи в норме, моча в норме, ребёнка ничего не беспокоит. Стул бывает раз в два дня, бывает и два раза в день. Бывает очень плотный, бывает чуть ближе к кашеобразному, поноса нет, иногда газы и отрыжка, и жалуется, что что-то кольнуло в животе, сильных болей нет, аппетит очень хороший, даже повышен, вес в норме, УЗИ жкт в норме, кроме 2 увеличенных лимфоузлов. Сдали анализ кала и кал на дисбактериоз, там обнаружены эшерихии гемолитические 10*4, при референсе 0. Всё остальное вроде бы в пределах референсного интервала. Анализы прилагаю. Скажите пожалуйста, надо ли как-то лечить гемолитическую е. coli, не хотелось бы повторения эпизодов таких кишечных расстройств. С другой стороны не хотелось бы снова давать ребёнку антибиотики и ухудшать состояние микрофлоры. Что бы вы посоветовали. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Нужно определение ЛДГ, печёночных проб, глюкозы кровы, панкреатической амилазы, антител к иерсиниям, антител к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, сделать УЗИ или рентгенографию лёгких. В лечение добавить креон 10000 ЕД при приёмах пищи. После решать вопрос о другом лечении.