Консультации / Отоларингология

Зависимость от нафтизина

Здравствуйте! Маме 68 лет. Многолетняя зависимость от капель Нафтизина. Без него не может дышать. На операцию не решится. Скажите, пожалуйста, есть ли более безопасные капли, которые дают почти такой же эффект, но менее вредные? Слышала, что есть гормональные, но наверное от них тоже вред... У мамы компенсированный гипотиреоз, принимает Эутирокс 75 мг. Есть лишний вес. Часто бывает высокий пульс, а я читала, что Нафтизин усиливает тахикардию. И очень сушит слизистую. Она постоянно жалуется на сухость в горле и кашляет уже много лет. Была у пульмонолога - ничего не определили. Флюорография всегда была в норме, сатурация - тоже. Не курила. Возможно, что кашель от капель?
Можно попробовать Назонекс (Дезринит). Вреда от него не будет. Конечно, возможно!