Консультации / Офтальмология

Вред для глаз от средства для прочистки труб

Здравствуйте, после активного использования средства для прочистки труб Sanfor (использовала и как чистящее средство для других поверхностей, в т.ч. металлических) появилось раздражение глаз. Средство само в глаза не попадало. Раздражение быстро прошло. На следующий день есть лёгкий дискомфорт в глазах, немного неудобно смотреть. Теперь переживаю, что могла нанести всё-таки вред глазам. Правда ли это? Если да, то что можно сделать в данной ситуации?
Добрый день. Действительно возможно местное раздражающее действие паров бытовой химии на слизистую глаз. Обычно при кратковременном контакте с парами химических соединений ничего страшного не должно произойти, для уменьшения дискомфорта первые сутки можно промыть глаза растворами антисептиков (витабакт, окомистин и тд) или препаратами искусственной слезы. При появлении таких симптомов как светобоязнь, слезотечение, боль, отек, гиперемия конъюнктивы рекомендую обратиться на консультацию к офтальмологу.