Консультации / Гастроэнтерология

Боль и тяжесть в левом подреберье

Здравствуйте, мне 20 лет, ж. С 2016 года беспокоит боль и тяжесть в левом подреберье. Тупая, приступообразая, несильная. Может возникнуть как после еды ( особенно переедание), так и после обильного питья. Утром бывает тоже, но обычно после того, когда на ночь поем. С детства была привычка переедания и очень быстрой скоростью поедания пищи. Иногда ложусь на правый бок, чтобы облегчить неприятные ощущения. Когда лежу на животе, левое ребро будто чуть впирает и мешает ( Может, из-за анатомических особенностей) ФГДС никогда не делала, какой-то страх. Хотя у отца и тети в анамнезе ЯБЖ и ДПК, а прадед умер от рака желудка. Я ходила к гастроэнтерологу, он пощупал, очень долго опрашивал меня. Сказал, что нужно меньше сладкого и булок есть, что это от переедания, я спросила, можно ли сделать ФГДС, ответил, что можно, но не нужно, потому что как таковых показаний нет, и ФГДС ничего не покажет. На язву не похоже, на гастрит если только. ТАКЖЕ ходила на УЗИ брюшной полости 2 раза. Небольшие диффузные изменения поджелудочной железы ( сказали, что все равно норма) и перегиб желчного пузыря. Вопрос: действительно ли это похоже на гастрит? Ведь боль локализована четко слева, будто там определенный участок поражён. Или, может, это вообще не желудок, а кишечник..? Стоит ли делать ФГДС, какие анализы ещё сдать?
Гастроскопию выполнить можно. Описание действительно больше похоже на гастрит и переполнение желудка.