Консультации / Болезни сосудов

Как вылечить мокнущую рану бабушке Пожалуйста

Здравствуйте, очень прошу помочь советом. Как вылечить мокнущую рану бабушке, когда она лежала в больнице много раз обращали внимание врачей на покраснение и начавшийся процесс, но они проигнорировали этот вопрос. Я долго думала, что это аллергия на препараты, которые капают, но когда она вернулась домой всё продолжило усугубляться. Появился пузырь, который лопнул и после него начало образовываться это, нечто текущее. Сейчас вопрос стоит остро, но в связи с короновирусом попасть в больницу сложно и тащить бабушку в больницу, это отдельная проблема (обувь надеть мы не можем, а сейчас не лето). Посоветуйте пожалуйста, как это можно лечить в домашних условиях? Делать повязки с мазями не получается, тряпка мокрая буквально через 5 минут! Ей печёт, поэтому она против повязок. Моет рану несколько раз в день, потому что печёт и вся мокрая, хотя их мыть вроде как нельзя, но она говорит, что если не мыть печёт ещё больше. Раны промываем фурацилином (2 таблетки на стакан воды), отваром коры дуба, иногда хлоргексидином. Пробовали покупать цинковую, стрептоцидовую, синтомициновую мазь, она жалуется что печёт и не помогает, к тому же мокнущая рана всё смывает сама. Присыпать стрептоцидом тоже не получается, через 2-3 минуты мокнущая рана всё смывает, тоже самое касается и детской присыпки. Давали ей детралекс, ноги чуть стухли, но заживать не стали, сейчас активно кормим мочегонкой (торасемид, фуросемид), но в туалет она что-то от них не бегает, как этого хотелось бы. Давали фитолизин для почек и уролесан, особо лучше не стало, ходит в туалет по несколько капель. У бабушки стенокардия, много лет назад был инфаркт, но основной сейчас проблемой является то, что происходит с ногами. Со стенокардией мы боремся с помощью сиднофарма и нитроглицерина. Я понимаю, что сердце не вылечить, но можно хотя бы от мокнущих ран избавится? С остальным мы справляться научились. Покупали по совету знакомого йодинол, он якобы от трофических язв, намазали, бабушка говорит что печёт и ещё хуже стало, рана действительно, как ещё больше воспалилась. Подскажите пожалуйста, что можно сделать? Я догадываюсь, что это может быть трофическая язва, но что с ней делать я не знаю. Везде пишут про повязки, а как их делать, если рана мокнет буквально через пару минут и всё мочет возле себя я не знаю. Как остановить хотя бы намокание и чтоб хоть чуть-чуть затянулось? Подскажите пожалуйста, я очень надеюсь на ваш ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У бабушки очень выраженная отечность ног. Не исключено, что это следствие перенесенного инфаркта и развития сердечной недостаточности. Поэтому бинтование ног, которое является неотъемлемой частью лечения, нужно проводить под контролем состояния сердца, поскольку сдавливание отечных ног может способствовать поступлению дополнительных объемов жидкости в сосудистое русло и ухудшать течение основного заболевания. В отношении мокнутия можно пробовать перевязки с пастой Лассара. Но тут важно делать перевязки часто (может быть даже 2-3 раза в день), и накладывать побольше впитывающего материала (марлевых салфеток, например). И все это совмещать с бинтованием ног эластичными бинтами короткой растяжимости и лечением сердечной недостаточности. Механизм этой проблемы заключается в том, что застаивается жидкость в ногах (вследствие сердечной недостаточности или лимфо-венозной недостаточности). Поэтому жидкость нужно убрать из ног с помощью эластичных бинтов. Если застой связан с сердцем, то под контролем состояния сердца. И раны можно залечить только после этого, перевязывая их, и используя подсушивающие средства. Для бабушки будет это тяжело. И непонятно, что с мочой... Возможно на все это накладываются проблемы с почками... В идеале алгоритм действия такой: выяснение, что с мочеиспусканием и работой сердца, насколько компенсирована сердечная недостаточность, если она есть. То есть нужна консультация кардиолога. Если возможно несколько улучшить работу сердца, то делать это. Параллельно бинтовать ноги и накладывать подсушивающие повязки.
Доброе время суток. "может быть даже 2-3 раза в день"- Я согласна делать перевязки, хоть через каждый час, хоть через пол, тут проблема в том, что рана настолько быстро мокнет, что буквально за минуту все тряпки мокрые. Мы подкладываем под ноги кучу тряпок, стираем их по 2-3 раза в день целую машинку, т.к. если эти тряпки не подкладывать, то будет лужа под ногами. Тряпки намокают через несколько минут буквально и она уже плачет от боли, если хоть где-то лежит мокрая тряпка. Я просто боюсь, что это не кончится хорошим и уже надо искать врача хирурга, который бы взялся за неё. Я так понимаю, что там уже надо вырезать кусок этой язвы, или как-то откачивать это, чтоб этот процесс остановить. Насколько я понимаю, доктора бояться брать таких пожилых пациентов( Мама пыталась узнать, через знакомых, чьи родственники в больнице работают, они сказали честно, что будут колоть мочегонку и обесболивающее, если мы к ним пробьёмся. А какая мочегонка, когда она не действует на неё, тот же фурасемид. Она лежала в больнице примерно 2 года назад с сердцем (стенокардия) и именно там началась эта первая, ужасная краснота на ногах и 0 реакции на мочегонку, поэтому очень долго мы все думали, что это аллергия на препараты. Терапевт, где она лежала постоянно игнорировала вопрос про красноту, а на опухлость ног, что это и как с этим бороться, говорила только ноги повыше подымать и спать лёжа. Над вопросом, как её уложить нормально спать и хоть немного отучить от спрея нитроглицерина (она их использует по 3-4 шт. в месяц, это не норма) я долго думала, пока не нашла мед. статью про Молсидомин (он же Сиднофарм). Но сиднофарм не смог её полностью отучить от нитроглицерина, просто она стала чуть реже им пользоваться и хоть иногда спать лёжа ИНОГДА... (Бабушка спит сидя уже давно). Но моё счастье от попадания в помогающее хоть как-то лекарство было недолгим. Сейчас лёжа, бабушка не спит вообще, говорит что больно из-за ран. Сиднофарм пьёт по часам, а нитросорбид, индапомид, плагрил (что приписывали в больнице) перестала пить вообще (нитросорбид насколько я теперь понимаю ей не нужен). В Индапомид уже не сильно нуждается, у неё стало наоборот очень низкое давление, хотя всегда было высоким и меня это пугает, иногда падает так, что даже приходится кофеин давать, или силой заставлять её есть шоколадку. Плагрил/Клопидогрел пить уже не хочет, ацетилсалициловая кислота для сердечников (типо Тромбо-Асс) тоже не хочет пить, на последний говорит, что у неё от него изжога. Раны уже пахнут, она их моет, хотя я ей делала замечание, что часто мыть нельзя, стала мыть реже после разговора с женщиной у которой тоже было подобное, но не в такой запущенной форме, но всё равно моет. Потом после мытья брыскает с пульверизатора фурацилином (2 таблетки на стакан воды), или корой дуба. Солицилово-цинковую пасту я ей покупала, насколько я поняла это был аналог (Пасты Лассара), бабушка жаловалась, что ей паста тянет и тоже мазаться ей не захотела. Я не знаю как эту повязку сделать с этой мазью, если взять эластичные бинты и наложить их вместе с марлей, они промокнут за 5 минут и она их сдерёт. Я хотела ей сделать похожую повязку, когда всё не так плохо ещё было, но только с мазью Вишневского, бабушка мазью намазала пару раз, а вот повязку на отрез отказалась делать, теперь я даже не представляю как эти повязки делать, когда её просто заливает. Я могу попробовать и мама даже бинты купила, но бабушка не даст((( Скажите, а других каких-то способов нет? Вылечить сердце мы не сможем, если вылечить хоть немного рану, есть шанс, что она иногда будет спать лёжа. Поможет ли хирургическое вмешательство, или нет в подобном случае? Я извиняюсь за такой длинный текст, просто пыталась обрисовать проблему.
К сожалению, других способов нет. И я понимаю, что это очень серьезная проблема, которая трудно поддается решению. Если вообще решается. Я думаю, основная проблема, которая все это спровоцировала, это сердечная недостаточность. По всей видимости, надо начинать с хорошего кардиолога. Из-за плохой работы сердца происходит застой крови в ногах. Все это усугубляет то, что бабушка спит сидя. Из-за этого отеки, которые и без этого есть, усиливаются. Надо как-то разорвать этот круг. Попробуйте дать снотворное, чтобы смогла спать лежа. Я понимаю, что сердечную недостаточность не вылечить, но ее надо компенсировать. Плюс бинтование ног. Надо воздействовать на причину. Если пытаться убрать следствие, не воздействуя на причину вряд ли что-то получится. Мыть раны, я думаю, можно. Она и не мочится из-за того что теряет много жидкости через ноги. Хирургически это не лечится. Если есть варикозные вены на ногах, которые тоже отчасти могут играть роль в застое крови в ноге, их можно убирать хирургически. Но опять же это делается после заживления. В ранах уже есть вторичная инфекция, которая не даст нормально заживать ранам после операции. Саму язву не удаляют. Представьте, как проходит хирургическая операция... Есть, например, жировик (липома), ее удалили, рану зашили. А здесь, что можно зашить после удаления? Ничего не заживет. При обширных ранах проводят трансплантацию кожи, но она не приживется в таких условиях. Очень запущенный случай у вас. Пишите, если будут вопросы. PS Есть еще повязки для лечения ран, которые впитывают. Посмотрите в поисковике "повязка для абсорбции экссудата". Можно посмотреть, например, среди изделий Hatmann, BBraun. В описании посмотрите, что подходит для ран с обильным отделяемым (с обильным экссудатом). Но они достаточно дорогие, и не берусь судить, насколько хватит одной повязки.
Спасибо.
Здравствуйте, читала статью "Комплексное лечение трофических язв" Дудченко, Лысенко 2002 года. Там пишут "Местное лечение в первые дни (от 1 до 4 дней) — хлорофиллипт спиртовой в сочетании с гипертоническим раствором, перевязки делались каждый день." Возник вопрос, гипертонический раствор, это натрий хлорид, которым капельницы делают? Нужно ли его разбавлять водой, чтоб попытаться провести такое лечение? Т.е. смешать натрий хлорид и пару ложек чайных хлорофиллипта, или каким должно быть их количество? Хлорофиллипт дома есть, я им горло лечила 2 чайные ложки на стакан воды, а вот с этим раствором не понятно. Потом, будет ли это хоть как-то эффективно? Повязку она не сделает, но пульверизатором в рану, она распылит, переживаю за верную концентрацию и не будет ли оно ей сильно щипать? Стоит ли пытаться подобно лечить? Хлорофиллиптом она распыляет уже несколько дней в рану, но пока особого результата я не вижу, хлорофиллипт естественно разбавленный так, как я в горло его заливала ( 2 чайные ложки на стакан воды). Давление низкое, померить тонометром часто не можем вообще, хотя нам он измеряет без проблем, приезжала 2 раза скорая, кардиограмму не сняли, сказали невозможно из-за язв бабушки. Кроме кофеина у меня ума не хватило что-то более ей давать, сейчас пьёт настойку элеутерококка и иногда кофеин, сидит, сил у неё совсем нет. В общем от нас все отказались(. Скорая советовала дигоксин пить, прочитала инструкцию, давать его побоялась, пульс замедляет, ещё чего-то замедляет, а у бабушки тонометр и так его не слышит... Такое давление я списала на трофическую язву и дескать на интоксикацию, в аптеке говорят, что если у бабушки глаза не жёлтые и бабушка не жёлтая, то интоксикации нет. Хочу сделать так, чтоб эта язва хоть немного затянулась, что делать не знаю, как только давление хоть чуть-чуть стабилизируется, будем пить хоть по половинке сиднофарма, она с ним до этого нормально жила(, меньше задыхалась. Что делать с этой язвой не знаю, зреет идея найти обезболивающее, дать его бабушке и сделать примочку этим самым натрий хлоридом с хлорофиллиптом, но опять же...Как я ей обезболю, если сердце слабое?
Здравствуйте. Нет, гипертонический раствор это не тот, которым капельницы делают. Для капельниц используют изотонический, а в гипертоническом больше соли. Он для наружного применения. Мне сложно сказать, каким образом они использовали хлорофиллипт. Можно попытаться постепенно увеличивать концентрацию хлорофиллипта и смотреть, как она его терпит. Эффективность всего лечения без бинтования и решения сердечных проблем под большим вопросом, к сожалению. Принимать обезболивающее перед перевязкой не имеет смысла. Все равно будет больно. Обезболивающее может уменьшить постоянную боль в ране, но оно не сделает анестезию. В больницу не удается определить бабушку?
Нет, мы обращались уже в частную, показывали фото раны, потому что больница находится не в нашем городе, а бабушка не транспортабельна и тучная, чтоб её просто свозить на консультацию, там хирург сказал, что ничем помочь не смогут и везти её туда нет смысла. Хотя могли сказать везите, больница то частная. То что есть в нашем маленьком городе, там тоже хирурги сказали, что только промучают её, а помочь не смогут, к тому же там не кому ей стирать эти тряпки(((. Кардиограмму я так поняла снимать не будет даже больница из-за текущих ног (скорая 2 раза приезжала все отказались), сейчас обязателен рентген, рентген от нашей больницы находится хрен знает где, там тоже вырисовывается проблема, а без этого в скорой сказали, что её не положат в больницу+ тест этот на корону, которой у неё точно нет. У бабушки проблемы с сердцем, я это хорошо понимаю, хотя наша скорая, что в последний раз приезжала не зная, что делать с бабушкой, начали намекать на корону, я отстояла её, дали кофеин и анальгин, и уехали (кофеин я и без них могла дать). Может всему виной мочегонка?В последнее время она её 2 раза вроде как в сутки начала пить, а до этого пила раз в неделю, в общем она её много пила надеясь, что ноги сойдут и начнёт ходить в туалет. А мочегонка реально могла так сбить давление, сейчас мочегонку не пьём вообще, а давление низкое. Принесла ей настойку женьшеня, элеутерококка, но сил у неё не добавилось, она почти постоянно спит. Кардиолога, как такового у нас нет, есть девочка, которая расшифровывает кардиограмму, но больных она не ведёт, всех ведёт терапевт и назначает лекарства исходя из того, что там напишут в кардиограмме. Бабушка задыхается давно, я ещё в школу ходила, она нитроглицерин пила, потом был инфаркт более 8-ми лет назад всё это было... 2 года назад попала в больницу и вот это всё началось с ногами, подозреваю, что не надо было ей делать столько капельниц, а нам изокет 2 раза в сутки лили, мочегонные, что-то ещё, что есть в таблетках, короче то ли 3, то ли 4 пузырька 2 раза в сутки. При выраженной отёчности ног, как я недавно узнала, так вроде бы делать нельзя было, но мы все лекарства покупали, думали что это во благо, с больницы привезли, ноги стали вообще как у слона и с вот этой вот красной штукой на ноге. Сейчас начался вот этот ужас, с которым мы не знаем что делать повязку она сделать не даст. Терапевт, что приходила, молодая девушка, сказала попробовать чемиспреем обрабатывать (это тот, что для животных), но глядя на его состав, я понимаю, что бабушка им обрабатывать не будет, она говорит, что если ей сильно печёт, у неё начинает хватать сердце и она задыхается. Знакомый дерматолог наших родственников посоветовал ацербин спрей, по показаниям вроде подходит, а вот по составу, вызывает опасения, что бабушка им тоже не станет пользоваться, дескать жечь будет, я так понимаю, это будет жечь больше, чем хлоргексидин. Сейчас бабушка и хлорофиллиптом, разведенным с водой обрабатывать перестала. Скажите, пожалуйста, что обычно врачи делают в таких случаях? Они накладывают повязки перед этим анестезию делая, или как? Но каждый раз делать анестезию, это наверно нереально. Ведь падение давления, я уверенна, что это из-за этой язвы. Ну, не может быть высокое давление, которое было всю жизнь, вот так резко за месяц стать низким, вплоть до того, что кофеин пить. Короче сейчас помочь бабушке не может ни кто, кроме нас... Скорая говорит "готовьтесь" и те у кого мама спрашивала, врачи, тоже говорят "готовьтесь"... Спасибо вам и вообще, честным врачам хирургам.
Два года назад просто начала прогрессировать сердечная недостаточность. Давление может быть низким из-за сердечной недостаточности. Просто раньше это состояние было компенсировано, а сейчас наступила декомпенсация. Сердце стало плохо качать, вот ноги и отекают. Не всегда можно помочь, к сожалению. Анестезию не делают при перевязках. Есть различные спреи, мази с местным анестетиком (лидокаином), но через раневую поверхность он может всасываться и это нехорошо.
спасибо(