Консультации / Урология

Спермограмма

Здравствуйте. Я сделал спермограмму, скажите пожалуйста насколько всё плохо (несколько лет пытаемся завести ребенка безуспешно, мне 38лет)? Объем -7,5мл (2,0-6,0) Консистенция -жидкая (вязкая) Разжижение -полное Наличие слизи -небольшое кол-во (нет) Вязкость -0 (не менее 2см) Мутность -мутная (мутная) Цвет -молочный (молочный) Однородность -полная (полная) Запах -каштана (каштана) PH -7,5 (7,3-7,7) Концентрация сперматоз-ов -142*10*6 (60-200) Число сперматозоидов в эякуляте -213*10*6 (150-1000) Число живых сперматозоидов -58% (80-100) Число мертвых сперматозоидов -42% (0-20) Лейкоциты 6-7 (до 2 в п/зр) Спермиофаги 0-1 (единичные) Эритроциты 0-1 (отсутствуют) Эпителий 1-2 (един-е или отсутствуют) Лецитиновые зерна 70-80 (един-е в п/зр) Амилоидные тельца -нет (присутствуют в разл кол-ве) Кристаллы Бетхера -нет (нет) Тельца Труссо-Лалемана -нет (нет) Спермаглютинация -смешанная 0-1 (нет) Leptotrix -нет (нет) Кокки -умеренное кол-во (нет) Палочки -небольшое кол-во (нет) Ключевые клетки -нет (нет) Полиморфные диплококки -нет (нет) Диплококки Гр (-) -нет (нет) Trichomonas vaginalis -нет (нет) Фагоцитоз -нет (нет) Дрожжеподобные грибы: блатоспоры -нет (нет) Дрожжеподобные грибы: псевдомицелий -нет (нет) Нормальные сперматозоиды -40% (80-85) Юные сперматозоиды -3% (2-4) С деформацией головки -24% С деформацией шейки -15% С деформацией хвостиков -17% Всего с деформацией -56% (15-20) Старые формы -1% (0-4) Нормокинезис (подвижные) -50% (70-90) Малоподвижные -6% (10-20) Акинезис (неподвижные) -44% (0-10) Линейное движение -89% (90-95) Манежное движение -0% (5-10) Колебательное движение -11% (0-0,1) Сперматогония -0% (0,5-2,0) Сперматоцит -0% (0,5-2,0) Сперматида -1% (0,5-2,0) Заранее спасибо. С Уважением, Олег
В Вашем анализе снижено количество нормальных сперматозоидов и высокий уровень лейкоцитов. Это может быть обусловлено воспалением в мочеполовой системе. Обратитесь к урологу-андрологу.
Спасибо за ответ.