Консультации / Отоларингология

Часто болит горло

У меня часто боль в горле, каждое ОРЗ начинается с этой боли. Спец. лечения не проходила. Недавно была в санатории в Сочи, обратилась к ЛОР- врачу, он определил застарелый фарингит и дал советы, которые я выполнила. Прошу Вас расшифровать итог исследования, надо ли идти к врачу ( что в данной ковидной ситуации не желательно) Благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Анализ (посев на флору) показывает наличие только нормальной флоры зева. Наши слизистые оболочки не стерильны, и заселены нормальными бактериями, не вызывающими заболевания. Лечения это не требует. Назначения: очень щадящие, и хороши даже для здоровых. Если горло болит часто, есть другие причины, не только инфекция: пожалуйста, посмотрите на сайтах такое состояние, как гастро-эзофагеальный рефлюкс (при котором слизистая зева раздражается кислым желудочным соком при его обратном забросе). Возможно, симптомы покажутся Вам похожими. Желаю Вам здоровья.