Консультации / Эндокринология

Гипотиреоз

Здравствуйте. Мне 28 лет. Сдала анализы на гормоны и сделала узи, поставлен диагноз субклинический гипотиреоз. Надо ли сдавать доп. анализы? Из жалоб головные боли, постоянная сонливость, нервозность, обильные менструации.
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. Субклинический гипотиреоз - это не диагноз, а лишь констатация факта изменения уровня гормонов щитовидной железы. А вот чтобы разобраться, из-за какого заболевания произошло это изменение, нужно досдать анализ крови на антитела к ТПО и антитела к тиреоглобулину. С учётом наличия диффузных изменений в щитовидной железе по УЗИ, при повышенном уровне антител можно будет подтвердить факт наличия аутоиммунного тиреоидита - иммунного воспаления щитовидной железы, из-за которого она могла начать вырабатывать меньше гормонов (состояние, которое называется субклинический гипотиреоз). Не болейте!