Консультации / Стоматология

Болит нёбная часть возле зуба

Здравствуйте! Пару дней назад заболело сильно нёбо, после боль пошла в сторону зуба. Обратилась к стоматологу, он посоветовал сделать кт челюсти, сделала, но на прием теперь только в понедельник. Боюсь, чтобы не было осложнений. Ещё летом я хотела поменять на нем пломбу, потому что она потемнела со временем (лечила его лет 20 назад), но рентген показал, что в одном из каналов кусочек инструмента и темное пятно над зубом. В общем, менять пломбу отказались, потому что не могли дать на него гарантию. Отложила вопрос с этим зубом на потом, после окончательного лечения остальных. Но вот он дал о себе знать. Зуб левая верхняя шестерка (на снимке над удаленными нижними зубами). Снимок прикрепляю. Подскажите, что это может быть? Наверху продольный бугорок от зуба до середины нёба, дотрагиваться языком больно.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, это обострение хронического периодонтита. Необходима ревизия корневых каналов