Консультации / Эндокринология

Гипогликемия

Добрый день! Один раз случилось такое состояние. После сладкого натощак,через какое то время появилась резкая слабость,потливость,голова мутная.сопровождалось ощущением острого голода. После еды прошло. После этого стала прислушиваться к своему организму. Пошло уже пол года где то,или больше. Состояние не повторялось,сладкое натощак бывает часто... Утром могу голодать без симптомов,но если позавтракала,то к обеду (часа через три~) бывает небольшая слабость в ногах. Как будто в мышцах. Но при этом я работоспособна полностью и других симптомов нет. Голод не острый,обычный. Но эта слабость в ногах меня настораживает. После еды проходит сразу. Нужно ли сдавать анализы ? Какие? Может ли это быть симптомом гипогликемии? 30 лет. В анамнезе - СДВНС Проблем с органами жкт не имею. Был застой желчи один раз. Анализ крови общий полностью в норме. С щитовидной железой проблем нет. Был одно время немного повышен холестерин - наела,от сюда и желчи застой.Похудела и эту проблему решила,но опять набрала в весе,опять наела. Рост 160 вес 57-58уже ...
Добрый вечер. Это могут быть симптомы функциональной гипогликемии, связанные с чрезмерным выбросом инсулина в ответ на приём углеводистой пищи, особенно содержащей так называемые "быстрые углеводы", которые быстро всасываются из кишечника в кровь (сахар, сладости, белый хлеб, быстроварящиеся каши и т.п.) . Для дообследования рекомендовала бы сдать натощак анализ крови на инсулин, С-пептид. глюкозу, с результатами обратиться к эндокринологу на очный приём. Чтобы избегать впредь таких ситуаций, рекомендовала бы в завтрак отдавать предпочтение белковой пище или "сложным углеводам" (цельнозерновой хлеб, овсянка грубого крупного помола, греча, перловка и т.п.), питаться чаще, но небольшими порциями, не делая больших перерывов в питании. Не болейте!
Спасибо