Консультации / Отоларингология

Аденоиды или гипертрофия нижних носовых раковин

Здравствуйте, ребёнку 2г 10 мес. Примерно с 9 мес появились проблемы с носом, каждое орви это выраженный отёк, затруднения носового дыхания, храп и удушающий кашель до рвоты. Лор ставил диагноз-аденоиды, попытки лечения все заканчивались антибиотиками, т. к кашель всегда нарастал. (с течение года 3-4 раза заболеваю) за это время успели сдать риноцитограмму, посевы из носоглотке , имуноглобулины. Все в норме обнаружили только вирус герпеса 6 тип . С 2 лет до посещения детс сада были 2-3 эпизода подобных, но справлялись без антибиотиков. Сейчас в сентябре начали ходить в сад, с первым орви справились, но затрудненное носовое дыхание сохранялось, в течение 2 недель был здоров в это время успели сделать эндоскопию носоглотки-где об аденоидах врач сказал что они минимальны, но есть гипертрофия нижних носовых раковин. Сейчас снова болеет ребёнок и уже 2 недели лечение не имеет особого эффекта, вернее основную симптоматику сняли (лечились синупрет, ксилен, полидекса, душ носа, флуимуцил ит), отделяемого из носа как такового не было с самого начала. но кашель упорно сохраняется, и сны дневные и ночные становятся мучением. Так же есть кашель после сна. В течение недели после окончания основного лечения подключили назонекс. Но и на его фоне сохраняется кашель и слышно что в носу где то есть отделяемое которое даже после тщательного промывания, высмаркивания либо соплеотсоса, либо сохраняется либо исчезает буквально на несколько минут. Сейчас подключили ещё протаргол , но и он эффекта не даёт. Вопрос в том как помочь ребёнку? Может эффективно какое то физиолечение в таких случаях? Либо нужно обследование дополнительное?
Назонекс при инфекционных заболеваниях не даёт ожидаемого эффекта. Вам нужно как минимум подавить активность вируса герпеса VI типа, и только потом попытаться восстановить носовое дыхание. То есть ваше лечение нужно построить так: 1) противовирусная терапия (ацикловир + ингаляции с интерфероном) курсом не менее 10 дней 2) контроль лечения при помощи ПЦР на вирус герпеса VI типа после курса ацикловира 3) Назонекс плюс Зиртек внутрь (стандартное лечение хронического ринита) при условии чистой ПЦР