Консультации / Гастроэнтерология

УЗИ поджелудочная железа

Здравствуйте доктор! 15 октября сделал УЗИ бр.полости. Описание ПЕЧЕНЬ: доступ достаточен, положение печени обычное. Размеры в пределах нормы. Контуры четкие ровные. Эхогенность равномерная повышена. Структура однородная. Свободная жидкость в правом поддиафрагмальном пространстве, пространстве Моррисона и правом плевральном синусе не определяется. Наличие болезненности или повышение чувствительности при исследовании нет. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Общий печеночный проток не расширен, проходим. Воротная вена диаметром 10 мм. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: размером 52*22 мм.. Стенки желчного пузыря не утолщены, четкие ровные. В полости единичный подвижный конкремнт 3.9мм, и точечные гиперэхогенные включения по типу «хвоста кометы» - пневмобилия. Содержимое анэхогенное . Общий желчный проток не расширен, проходим. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: головка увеличена до 33*30мм , тело 14мм. Хвост 20мм. В структуре головки железы определяется гипоэхогенное объемное образование 15*17мм без четких контуров. Паренхима тела и хвоста гомогенная без очаговых поражений или воспалительных изменений. Главный панкреатический проток дистальнее головки расширен до 3.4мм. Селезеночная вена не расширена, диаметром 6 мм. Свободной жидкости в брюшной полости не выявляется. Заключение сонографические признаки объемного образования головки поджелудочной железы, ЖКБ. Пневмобилии. Рекомендации Дообследование: Требуется дообследование: да. Обоснование: КТ поджелудочной железы с контрастом. В октябре прошлого года и феврале 2021г. с поджелудочной(по результатам февральского УЗИ ) все было нормально: Описание ПЕЧЕНЬ: не увеличена , размеры: толщина правой доли 103 мм (норма до 125), левая доля толщина 58 мм (норма до 60). Контуры ровные ,четкие, эхоструктура паренхимы однородная , обычной эхогенности. Очаговые образования — не визуализируются. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены, сосудистый рисунок не изменен . ПЕЧЕНОЧНО-ЖЕЛЧНЫЙ ПРОТОК: осмотрен фрагментарно, диаметр просвета 3,8 мм (норма до 6 мм, после ХЭ – норма до 10 мм), гомогенен. Воротная вена 10 мм (норма-до 14 мм) ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: не увеличен, расположен в типичном месте, форма грушевидная, размерами 79х27 мм (норма до 100х30), стенка до 1,9 мм (норма 1.5-3мм), равномерная на всем протяжении, уплотнена с четкими ровными контурами , однородная. Полость анэхогенная, содержимое неоднородное, пристеночных образований не выявлено , в просвете визуализируется гиперэхогенная структура до 0,5 см с акустической тенью, перемещающийся при перемене положения тела . ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: Визуализация удовлетворительная. Не увеличена, размеры: головка 28 мм, тело 14 мм, хвост —23 мм( норма до 32, 21, 28 мм соответственно). Контуры четкие, неровные. Эхоструктура паренхимы неоднородная, эхогенность неравномерно повышена, очаговых изменений не выявлено. Панкреатический проток не визуализируется. Парапанкреатическая клетчатка не изменена. СЕЛЕЗЕНКА: не увеличена, размерами 93х37 см S -28 см2, контуры ровные, четкие, эхоструктура паренхимы однородная , обычной эхогенности, имеет однородную структуру. Сосуды селезенки не расширены, селезеночная вена до 4,2 мм. ПРИ ОБЗОРНОМ ОСМОТРЕ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ: поддиафрагмального пространства справа и слева, подпеченочного пространства, по латеральным каналам, между петлями кишечника , в полости малого таза в пределах доступной видимости жидкостных включений и свободной жидкости не выявлено. Заключение УЗ- признаки ЖКБ, хронического калькулезного холецистита, диффузных изменений поджелудочной железы ( хронического панкреатита?липоматоз). Очаговые изменения не выявлены. За прошедший год я не худел, не полнел, никаких симптомов вызывающих боль или дискомфорт не испытываю, проблем с пищеварением нет. Рост 161,вес 61, возраст 67,умеренно занимаюсь спортом (бег,плавание), диабет без инсулина, умеренная гипертензия. С КТ - проблема, т.к.предварительная запись к терапевту или хирургу за направлением на КТ не на ближайшие дни, а там еще очередь недели 2. Нужно ли мне поторопиться и сделать КТ самостоятельно в ближайшие дни или ситуация терпит и можно ждать, когда появится возможность сделать по ОМС? Наивный вопрос: что это может быть? С уважением, Виктор
К вопросу приложено фото
Добрый день. Это вполне может быть большая киста, но может быть доброкачественным или злокачественным новообразованием. Учитывая, что это поджелудочная железа и в УЗИ за прошлый год нет даже намека на такие изменения, КТ с контрастом нужно сделать побыстрее, не надеясь на ОМС.
Ольга Александровна, благодарю Вас за ответ. Кровь, рентген ГК, гастроскопию уже сделал. КТ сделаю 27 окт. и сразу на консультацию к онкологу. Всего наилучшего!