Консультации / Неврология

Подёргивания и ощущение потери сознания

Здравствуйте! С августа беспокоят непонятные приступы. Началось всё так: ощущение дрожи в затылке, стало немного сложно говорить, появилась дрожь в голосе и ощущение, что я либо потеряю сознание, либо вообще сойду с ума. Через минут 5-10 это прекратилось. В сентябре беспокоило следующее: временами я будто невольно уплывала в свои мысли и на секунду как будту отключалась. Были приступы непонятного страха по ночам. Сегодня ночью было следующее: внезапно проснулась и ощутила периодические подёргивания в верхней части тела. Причём во время этих подёргиваний сознание будто мутнеет, отключается на секунду или замирает, будто импульс какой-то бьёт. Подступила сильная тошнота. Состояние ухудшалось при движении: за то время, что я доходила, например, до кухни, могло случиться пять таких подёргиваний с "отключением" сознания. Стоило сесть - становилось чуть легче. В итоге я легла в кровать, была сильная дрожь во всём теле и минут через 10 всё прекратилось. Периодически беспокоит что-то вроде замирания сознания - тоже длится примерно секунду или две. Ещё беспокоят головные боли - будто голову сжимают в тисках и опять же чувствуется сжатие в затылке. Периодически беспокоит ощущение нехватки воздуха, лёгкое головокружение. Кроме того, у меня также проблемы с шеей - остеохондроз. Скоро сделаю ЭЭГ, но очень сильно беспокоюсь. Скажите, пожалуйста, могут ли эти подёргивания и помутнение сознания быть симптомами эпилепсии? Может ли быть такое из-за стресса? В последнее время сильно нервничаю.
Для уточнения диагноза рекомендую консультацию невролога-эпилептолога, так как описание симптомов заставляет задуматься о некоторых вариантах эпилептических синдромов, однозначно показан ЭЭГ мониторинг, желательно ночного сна. Так же рекомендую консультацию врача психиатра, назначения специалистов должны быть взаимно согласованы. Курите ли Вы? Упртребляете ли алкоголь и психотропные вещества? Да стресс может обьяснить часть ваших симптомов, и желательно чтобы стресс был оценен профильным специалистом, то есть компетентным психиатром.