Консультации / Психология и психиатрия

Мне кажется что у меня начинается шизофрения

Добрый день, Игорь Евгеньевич, очень бы хотелось бы получить консультацию от вас. Расскажу как все было. До начала августа все было прекрасно, вёл активный образ жизни, хорошо питался, год на отлично закончил. Но в начале августа началось проблемы. Посмотрел видео про бессонницу, где рассказывалось про болезнь, вызывающую бессонницу, от которой можно умереть. Вечером, когда лёг спать, не смог уснуть, тк начал ловить момент засыпания, из за чего начал очень волноваться что не смогу теперь спать, тк буду постоянно про это думать. На следующий день очень волновался сильно, аппетита не было, все мысли были заняты этим. Но потом немного успокоился, нашёл в интернете, то что у людей тоже такое было, и это проходит. На следующий день сон восстановился и все стало нормально, но через день попалось видео, где говорилось что навязчивые мысли это один из признаков начинающейся шизофрении. Дело в том, что моей маме 1,5 года назад поставили этот диагноз и все эти 1,5 года переживал больше за маму, и как то не задумывался особо про себя, но когда посмотрел видео, во мне как будто что то щёлкнуло, тк решил, что те мысли про бессонницу это навязчивые мысли, от которых я не мог избавиться, с того времени все и началось. Сначала опять начали появляться навязчивые мысли, но в основном те, которые я себе придумывал. Мозг как бы все время проверял думаю я про них, или нет, что вызывало постоянную тревогу, тк эти мысли принимались за навязчивые. Очень много сидел в интернете и судорожно искал симптомы, попал на статью про дереализацию, и после этого появилось чувство нереальности происходящего, причём повалялось оно, как только я думал про него. На данный момент это чувство усилилось, появилось чувство того, что не могу понять холодно мне или нет, или хочу я есть или нет, головой я понимаю что мне холодно или хочется есть, но ты этого не чувствуешь как бы эмоционально. Ещё появились внутренние мысли: «если вся реальность это просто отражение того как я вижу, реально ли это все? реален ли я?» и подобные тому вопросы. Голова по ощущениям очень сильно перегружена, бывает что начинает давить в висках и затылке, особенно когда много думаешь, ощущение как будто в тумане, очень тяжело думать. Ходил в магазин и когда смотрел на ценники не мог понять много стоит товар, или нет, я просто видел цену, но ощущения того много это или нет как будто бы пропало, как будто мозг не может сравнить, или например смотришь на девушку, и не понимаешь нравится она тебе или нет, тк не ощущаешь этого ощущения. Ещё пропало чувство удовольствия от процесса, мне ничего не хочется, тк не понимаешь зачем тебе это нужно. Раньше любил вкусно поесть, а сейчас ешь, но не чувствуешь удовлетворения от еды, просто ешь и понимаешь что надо есть чтобы не умереть от голода. Нет сил на повседневные дела, тк такое чувство, что все силы уходят на то, что я постоянно думаю про своё состояние, даже тогда, когда не хочу думать про это. Все кажется не таким каким раньше, каким то не знакомым, не своим. Также мозг пытается во все вникнуть, все осмыслить, даже то, на что я бы не стал заострять внимание. Я не знаю что со мной, но мне очень страшно и плохо, я не могу нормально учиться, думать, запоминать, я очень боюсь, что у меня начинается шизофрения, или я схожу с ума. Я бы хотел узнать можно ли это считать началом данного заболевания? Или это может быть что то другое, я уже записался на приём к психотерапевту, но решил проконсультироваться у вас, так как вижу что вы разбираетесь в вопросе, и можете дать совет.
Здравствуйте. Вы описываете депрессивное состояние, не исключены проявления ОКР с преимущественно навязчивыми мыслями. Описания проявлений шизофрении я не вижу.
Сходил к врачу, поставил предварительный диагноз тревожно-депрессивное расстройство, тоже сказал, что на данный момент шизофрении не обнаружил. Выписал Паксил, сегодня первый день его пью. Сейчас постоянная слабость, сил нет вообще, голова постоянно болит, особенно днем, в последнее время стало сильнее ощущение того что все вокруг какое то чуждое, не знакомое, что места которые мне хорошо знакомы какие то не свои, также есть чувство того, что обстановка давит, а также страх оставаться в тишине, тк остался страх слуховых галлюцинаций. Когда читаю книгу, не могу проникнуться, тк есть постоянное ощущение что что то не так. Когда забываю об этом, немного отпускает, но когда смотрю на обстановку вокруг, опять возникает чувство страха что все какое то не знакомое и не понятное. Также сегодня было чувство того, как будто это не я говорю, как будто бы мое тело отдельно от меня, но потом это чувство прошло, когда забыл про него. На пары ходить не могу, тк впитывать информацию сложно, тк возникает чувство того что что то не так. Недавно сидел, на автостанции, представил как будто меня арестовывают, и появился сильный страх, что начинается бред, но потом понемногу забыл, и вроде прошло. Также было ощущение что все происходит не со мной и все вокруг какое то нереальное, все как будто в моем воображении, кажется что сейчас сойдёшь с ума, что сейчас начнётся психоз, и все это + сопровождается головной болью и тревогой. Скажите это тоже проявление тревожно-депрессивного расстройства с элементами окр?
Да, это проявления невротической тревожности. Ни о каком психозе речи не идет. Пожалуйста, с вопросами по лечению и реакциями на препараты обращайтесь к лечащему врачу. Он видит более ясную картину.