Консультации / Болезни сосудов

Уважаемый Евгений Анатольевич у мамы выявлены признаки стенооклюзирующего поражения артерий нижних конечностей, пожайлуста подскажите как нам быть.

Уважаемый Евгений Анатольевич, добрый день! Моей маме 74 года после обследования нижних конечностей с помощью УЗИ нам дали такое заключение: эхографические признаки стенооклюзирующего поражения артерий нижних конечностей сочетанного генеза (атеросклеротического, диабетического) без формирования системного дефицита кровотока в артериях стопы с обеих сторон. Боли в ноге постоянные, более интенсивные в ночной период. В течение месяца лечимся медикаментозно. Проводили лазерную терапию и ещё что-то. Пожайлуста, подскажите как нам быть и в течение какого периода можно ожидать улучшения состояния. Что можно сделать в этой ситуации?
Если боли усиливаются ночью, да еще и по наружной поверхности бедра и голени, то несомненно, болевой синдром никак не связан с атеросклерозом и диабетической ангиопатией. Проблема скорее всего неврологическая. И связана с проблемой пояснично кресцового отдела позвоночника. Там или грыжа или протрузия диска. Как вы указали в вашей фразе, что кровоток по артериям компенсирован. Поэтому искать причину нужно в проблемах со спиной. Необходимо выполнить МРТ пояснично-кресцового отдела и получить консультацию грамотного невролога.
Уважаемый Евгений Анатольевич, добрый вечер! Если позволите, то к ответу на первую консультацию несколько уточнений. Третий месяц не прекращается "ползание" болезненных мурашек и иногда появляется ощущение "ледяных корок" на стопе правой ноги. Нога бледная, "болячек" на ней нет. Бедро и голень ноги не болит, пояснично-крестцовый отдел не беспокоит (по ощущениям). Были проведены сеансы лазерной терапии, магнитотерапии и СМТ на голень и стопу, но к улучшению самочувствия это не привело.Что можно сказать с учётом моих дополнений?
Все, что вы описываете, имеет отношение к неврологической симптоматике и проблемам пояснично-кресцового отдела позвоночника. Боль в икроножных мышцах при ходьбе, или усталость в ногах, котоорая приводит к остановки пациента= вот симптомы клинические атеросклеротического поражения. Очень советую добраться до специализированной сосудистой помощи, так как он-лайн консультациями вы ничего не добъетесь.