Консультации / Терапия

Сильная боль в желудке и пищеводе падает давление

Здравствуйте, с 2020 года начались приступы после интенсивной хотьбы, на следующий день начинается боль в груди, если ее не снимать обезболивающим, то начинает жжечь в груди, потом между лопатками, отдает в левую руку, начинаются перебои в сердце, падает давление до 80 на 45, пульс поднимается под 150 и более. Помогает только нимесил. Только при приеме нимесила через 2 часа пульс и давление приходят в норму, а через 5-7 дней, приступ проходит. В последние пол года, между этими приступами ощущаю давящие, неприятные ощущения в груди. Сдала АТ к миокарду -положительно (в том году до приступов этих, были отриц), мрт сердца с контрастом миокардит не подтвердил. Врач говорит что-то воспаляется в груди рядом с сердцем. КТ грудной клетки без изменений, рентген легких норма (но переделывали, так как врачу в первых раз не понравилась диафрагма), узи брюшной полости без патологий (полип в желчном 4 мм, уже давно). В последний приступ старалась пару дней не пить нимесил, думала пройдет, попала в больницу. Сделали анализы на инфаркт, все отрицательно. Из-за ковидной обстановки в больницу не положили, сказали, что по экг идет нарушение проводимости. Кардиолог назначила такие приступы снимать нимесилом. Другой врач ругается, говорит нельзя столько его пить. А другие обезболивающие не помогают. Была у невропатолога, говорит я не его пациент, направил к гастроэнтерологу, но записи к нему нет уже 2 мес. Я, ради эксперимента, попробовала выпить ранитидин и алмагель при последнем приступе, на удивление через час давление пришло в норму 120/70 и пульс 73, пью уже неделю и приступ прошел. Вчера забыла выпить таблетку, вспомнила, когда уже ближе к ночи начались опять сильные боли в районе пищевода и желудка, пошло сильное горячее жжение по гортани, пищеводу и немного в районе желудка. Жгет между лопатками. Пришлось выпить омез и фамотидин. Через пару часов боль и жжение ушли, осталась только горечь. По гастроскопии в 2015: гастрит и дуодено-гастральный рефлюкс. По узи желудок ниже пупка (опущение). Помогите, что можно выпить пока не попаду до врача, боль очень сильная.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Однозначно стоит повторить ФГДС. Пока до ФГДС старайтесь не переедать, принимать пищу малыми порциями, с перерывом в 15-20 минут между блюдами. Не есть позже, чем за 3-4 часа до сна. Так же вам поможет приподнятое положение (15-20 см) головного конца кровати ночью, или например высокая подушка. Необходимо исключить из своего рациона жирную, жареную, острую пищу, шоколад, кофе, крепкий чай, газированные напитки, цитрусовые, лук, чеснок. Избегать ношение тугих ремней и поясов, ограничить физические нагрузки и поднятие тяжестей. При болях попробуйте разово антациды (маалокс, гевискон, альфазокс).
Спасибо большое, но при приступе, когда начинается сильная боль в груди и между лопатками, гевискон и алмагель А не помогают. Приглушает боль только ранитидин или фамотидин. А вообще хорошо обезболивает только нимесил. Со вчерашнего дня боль до конца не сходит, жжение вчера и сегодня не внутри пищевода и желудка, а именно в районе груди и между лопатками. Боль усиливается при наклонах и выдохе. Сегодня была у терепапевта, она сказала вообще не на что не похоже, она в растерянности, направление дали на гастроскопию только на 30 августа. Это не может быть грыжа пищевода окна диафрагмы ? Я дела КТ грудной клетки, была бы она видна на КТ в положении лежа?
Ранитидин и фамотидин так быстро не действуют. Быстро действуют как раз антациды, которые вам не помогают. Возможно, что боль вообще не связана с ЖКТ. Например, похожие боли дает дорсопатия (остеохондроз грудного отдела позвоночника). И при дорсопатии отлично работает нимесил (как и многие другие НПВС).