Консультации / Проктология

Посоветуйте

Здравствуйте. Я - Светлана, мне 38 лет, в возрасте 21 год попала в аварию и теперь не могу ходить, чувствительности ниже пояса нет, большие проблемы с "походом" в туалет. Только со слабительным. Принимала регулакс, экстракт листьев сенны, сеннаде, сеннадексин, гутталакс. Его последним. В большой дозировке, потому что уже слабо действовало и долго ждать результата. К врачам не обращалась (не знаю каким именно). Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?
Здравствуйте, я не являюсь врачом детской практики, мой комментарий только для принятия Ваших решений, возможно, в Вашем случае недержание стула - энкопрез. Может быть, что причина такой ситуации связана с временными особенностями психики и представляет собой неосознанное выделение кала или неспособность ребенка удерживать каловые массы до появления подходящей для дефекации обстановки. До 4 -6 летнего возраста энкопрез считается вариантом близким к норме и чаще не требует никакого серьёзного лечения. Этот возраст не миновал, возможно ситуация нормализуется сама. НО без помощи врачей в этой ситуации обходиться нельзя! Возможно, что ситуация связана с психологической патологией или аномалией развития (врожденное нарушение нервной регуляции кишечной деятельности)? Если речь идет именно о энкопрезе, то по мере взросления, большинство детей овладевают навыками контроля над выделением стула. Иногда причина энкопреза неясна, но чаще основной причиной недержания кала у детей является хронический запор. Лечение энкопреза у детей обязательно включает устранение хронического запора, психологическую реабилитацию ребенка и психотерапию. И здесь Вам без помощи педиатра, детского хирурга или проктолога и психолога не обойтись. Важно исключить отсутствие анатомических изменений запирающего аппарата (это сделает детский хирург или проктолог) и далее принимать решение по терапии с участием необходимых специалистов (педиатр, психолог и др.). В связи с тем, что не являюсь специалистом детской практики, прошу непременно следовать рекомендациям именно детских специалистов. Если обсуждать тему, кто бы мог помочь двигаться в нужном направлении, то помимо обследования проктолога и гастроэнтеролога рекомендую проконсультироваться у психолога Микаэлян Люси Львовна. Дипломированный специалист: высшее психологическое образование и специализация по семейной психотерапии. Член Общества семейных консультантов и психотерапевтов, Европейской Ассоциации психотерапии, преподаватель кафедры «Системная семейная терапия» ИППиП, руководитель практики психологов-стажеров. http://wday.ru/psychologies/experts/u/lyusi-mikaelyan/ Именно под её авторством вышла аннотация к книге по энкопрезу (http://www.supporter.ru/docs/1139947223/encoprez.doc), аннотация очень полезна для прочтения и подготовке к визитам ко врачам, хоть и написана для специалистов, конечно не следует действовать самим, действовать только по советам врачей! Думаю, что она (Люси Львовна) весьма компетентна в этом разделе сама, либо сможет адресовать к специалистам по профилю. Начать надо с уточнения состояния функции кишечника, а затем психолог! С уважением. Евгений Борисович Головко, врач - консультант Здоровье@mail.ru
Спасибо за Ваш ответ, но я уже не ребёнок, мне, как я уже писала, 28 лет. А взрослые врачи-специолисты такие же (только вместо педиатра терапевт)?
Здравствуйте. Прошу извинить, это была ошибка. Это был ответ по детскому случаю. По вашему письму: Здравствуйте. Я - Светлана, мне 38 лет, в возрасте 21 год попала в аварию и теперь не могу ходить, чувствительности ниже пояса нет, большие проблемы с "походом" в туалет. Только со слабительным. Принимала регулакс, экстракт листьев сенны, сеннаде, сеннадексин, гутталакс. Его последним. В большой дозировке, потому что уже слабо действовало и долго ждать результата. К врачам не обращалась (не знаю каким именно). Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Ответ: Постоянно использовать слабительные, в состав которых входят препараты Сенны нельзя. Кишечник может разучиться работать совсем. Советы: по питанию, проанализируйте своё питание и откорректируйте его, если есть несбалансированность. Вам необходимо учесть, что для нормальной работы кишечника требуется достаточное (30-35 г. в сутки) количество клетчатки. Клетчатка содержится во фруктах и овощах, в злаках, орехах и пр. Необходимо составить рацион таким образом, чтобы в пищу было включено должное количество клетчатки (в интернете есть таблицы по содержанию клетчатки в различных продуктах). Известно также, что для того, чтобы клетчатка полноценно выполняла свою функцию в кишечнике, необходимо достаточное количество жидкости. Без жидкости - клетчатка слабо нормализует работу кишечника. Клетчатка должна быть тщательно пережевана. Количество клетчатки в рационе следует увеличивать постепенно. Для того, чтобы стимулировать работу кишечника прошу Вас обсудить со своим врачом следующие моменты: Для нормализации стула используются специальные слабительные курсами по 1 мес. Чаще всего используются либо балластные слабительные (Фитомуцил, Мукофальк, отруби) либо осмотические на основе макроголя (Форлакс). Гуталакс и другие рефлекторные слабительные - не подходит для регулярного приема. Обсудите возможность назначения какого-либо препарата из этих групп со своим лечащим врачом. Вашим лечащим врачом может быть терапевт, гастроэнтеролог, проктолог, невролог. Важно, чтобы он хотел Вам помогать. Используйте следующие рекомендации: обильный питьевой режим. При этом объем принимаемой жидкости в сутки (растительные и мясорастительные супы, свежий кефир (особенно с лакто и бифидобактериями), фруктовые и овощные соки с мякотью, минеральная вода, некрепкие чай и кофе, минеральная вода без газа и другие напитки) должен быть из расчета не менее 300-350 мл. на 10 кг. массы тела. Необходима диета с повышенным содержанием клетчатки. Рекомендуются: каши (гречневая, овсяная), тушеные и отварные, свежие и консервированные (кукуруза, зеленый горошек, фасоль, томаты и др. не острые) овощи, фрукты невяжущих сортов и видов. Хлеб цельно зерновой или из обдирной муки, хлеб с отрубями. В первое время следует ограничить в рационе продукты с острыми маринадами, острые продукты и специи, крепкие спиртные напитки. Питание должно строиться по принципу сочетания блюд с повышенным содержанием клетчатки с другими блюдами. Белковые и углеводные блюда должны чередоваться с растительными блюдами в течение каждого приема пищи. Кроме этого для стимуляции рефлекса дефекации рекомендуется по утрам натощак прием ½ - 1 стакана прохладной минеральной воды, и ½ стакана свежего кефира или сока с мякотью, дыхание животом, поглаживание живота по часовой стрелке, любые движения, которые передвигают живот и напрягают брюшную стенку, чистить зубы 2-3 мин., тщательно полоскать горло после чистки зубов. Этот комплекс стимулирует работу всей системы желудочно-кишечного тракта и способствует нормализации транзита. И эти рекомендации актуальны для длительного периода, эффект не наступает быстро если рефлексы прямой кишки нарушены спинальной травмой. Настоятельно рекомендую Вам еще раз выбрать себе лечащего врача-куратора и обсудить, как влиять на регулярность стула в Вашем конкретном случае, уточнив можно ли использовать все вышеприведенные рекомендации. Если данные рекомендации не изменяют ситуацию, то надо продолжать подбирать решение привлекая гастроэнтеролога, проктолога, невролога. Иногда эффект могут давать некоторые виды клизм (Микролакс, глицериновые, масляные, водные), но их можно использовать только в виде разовых пособий. Иногда могут помочь некоторые препараты спазмолитики или прокинетики. Подбор лечения должен делать врач. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru
Спасибо большое!
Рад если удалось как-то положительно повлиять на ситуацию. Евгений Борисович Головко, врач-консультант, Здоровье@mail.ru