Консультации / Репродуктология

Планирование беременности

Добрый день. Мне 35 лет, планирую вторую беременность Вопроса два 1) Когда была беременна в первый раз жили отдельно с мужем и когда он простывал – отправлялся на карантин к свекрови. Сейчас уже так уже не получится. Дочь пойдет в первый класс, предполагаю будет таскать из школы ОРВИ, муж в торговле, тоже часто с людьми контактирует. Вопрос : как-то можно в стадии планирования беременности и далее предостеречь себя, есть ли какие-то разрешенные противовирусные? Или какие-то еще способы сберечь ребенка не нанеся ему вреда. Живем в Сибири период заболеваемости длинный. 2) 2 вопрос (основной) Был сильный стрес, потом еще и еще. Потом на плановом приеме у гинеколога выяснилось что у меня повышен пролактин в несколько раз, и 4 типа ВПЧ превышают норму. Наблюдали, лечили, наблюдали, лечили и так уже третий год 3 типа пришли в норму, пролактин уменьшился, а еще один тип ВПЧ не нормализовался. Когда последний раз была на кольпоскопии врач сказала что можно планировать беременность при повышеном ВПЧ и вообще странно что он у меня до сих пор сам по себе не прошел (стрессовые ситуации продолжают случаться систематически, чуть менее значимые, но изматывающие) вопрос ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЖНО С ПОВЫШЕННЫМ УРОВНЕМ ВПЧ ПЛАНИРОВАТЬ БЕРЕМЕННОСТЬ или это неоправданно рискованный шаг?
Добрый день! К лечению вируса рекомендуется приступать до планирования беременности.Комплексное обследование на этапе планирования позволяет определить инфекцию и подавить ее активность. Во время беременности не рекомендуется проходить лечение ВПЧ. В первом триместре, когда чаще всего случается обострение, запрещен прием любых препаратов.