Консультации / Гинекология

Когда делать вторую прививку при беременности

Здравствуйте! Я сделала первую прививку от ковида 15 июня, потом узнала, что беременна, вторая прививка была по плану 6 июля, но я не сделала. Наблбдающий врач сказал, что на усмотрение терапевта, терапевт сказал, что на усмотрение наблюдающего врача. Единственное, гинеколог сказала, что, конечно ч нельзя на маленьком сроке, а так, что можно. Терапевт перенаправила меня к врачам, которые сидят в пункте вакцинации, там был мужчина, он вовсе сказал, что 5 недель был маленький срок, а 6 же уже не маленький. Я поняла, что ничего он не понимает... Узнала только, что разница между прививка и желательна 2 месяца, можно, конечно, и 5 месяцев, но эффект будет другой. В итоге, на сроке 10-11 недель будет уже можно, как Вы считаете? Как я могу принять решение в том, чего не знаю, когда врачи посылают один к другому... Безопасна ли вообще эта прививка для беременных? Это очень страшно делать то, что не испытано временем, но, с другой стороны, болезнь пугает, да и ограничения. Может, Вы подскажете достоверные источники или где можно узнать подробнее про возможные побочные эффекты прививки во время беременности и когда можно сделать вторую прививку, в какой срок. Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте. Все исследования можно почитать на сайте ВОЗ. Но в сроках до 12 недель вакцинация не проводится. На данном этапе вакцинацию проводят только беременным женщинам из групп риска.