Консультации / Отоларингология

Заложенность уха после мытья головы

Добрый день! Подскажите, что можно сделать. Ситуация такая: вчера днем помыла голову, после этого стала сразу же чистить уши. После почистки заложило левое ухо. Но когда чистила уши, серы не было, уши были чистые, на ватке ничего не оставалось. Заложенность чувствовалась сильно, стала хуже слышать. Попробовала почистить еще раз, на ватке осталась немного крови, как будто я поцарапала кожу. Ухо не отложило. Знаю, что в таких ситуациях капают перекись водорода 3% (помню по молодости, врач советовала). Закапала в левое ухо перекись, 4 капли. Полежала 10 минут, перевернулась на другой бок, из уха вылилась просто прозрачная жидкость без следов серы, крови или чего-то еще. Ухо отложило буквально минут на 5, но потом опять заложило и его, и теперь еще правое ухо. Ночью уши периодически откладывало, когда лежала на спине. Сейчас уши опять заложены, чувствую себя не очень хорошо из-за этого. Левая сторона как будто что-то давит, немного отекшая, есть ощущение, что нос заложен. Боли нигде нет, при надавливании тоже, ни на ухо, ни на щеку, ни на нос. Просто сильная заложенность левой стороны. Что вы можете подсказать? Надо ли закапать какие ушные капли или что еще можно сделать? Подскажите, пожалуйста, так как я живу за городом, а попасть к врачу в данный момент нет возможности, запись только на конец месяца.
Добрый день! Вероятно причиной заложенности ушей является отек слизистой полости носа. Промывайте нос солевыми растворами, после чего используйте в нос назонекс, внутрь антигистаминные препараты, делайте продувания ушей