Консультации / Гастроэнтерология

Метеоризм усиливается в положении лежа

Здравствуйте! Уже 4 года меня мучает ощутимый метеоризм, избыточное газообразование, несмотря даже на то, что все продукты, усиливающие газообразование и брожение в кишечнике, я почти исключил. В итоге сейчас питаюсь довольно однообразно, в основном это отварная гречка (в пакетиках), слизистая геркулесовая каша на воде, омлет (правда жареный) и макароны/вермишель/рожки +отварная говядина, курица, индейка, изредка вареный и тушеный картофель. Овощи и фрукты исключил в любом виде, любой хлеб тоже, кондитерку тоже почти всю исключил (ем только зефир и овсяное печенье), алкоголь также практически вычеркнул (изредка пью только сухое белое вино). Ситуация следующая: как только ночью ложусь в кровать, как по щелчку пальцев начинается метеоризм, газы булькают, бултыхаются, кишечник аж трясется, при том, что ровно минуту назад ничего такого не было, пока я не лег в постель. При этом есть закономерность - если перевернуться на живот, то метеоризм уменьшается или вообще стихает! Заснуть получается, во время сна ничего не беспокоит, но если стоит проснуться - через мгновение снова понемногу начинает бурлить живот. Наутро самое неприятное - при пробуждении к бурлению могут зачастую подключиться ноющая боль внизу живота (вдоль резинки трусов, простите за подробности) и позывы к опорожнению. В стуле иногда бывает слизь. Если начинаю есть при бурлении, то буквально одна ложка каши или один глоток чая резко подстегивают бурление и позывы в туалет. Еда или жидкость даже до кишечника ведь не успевают дойти, ведь проглотил всего-ничего! Был у гастроэнтеролога, сдавал ОАК+биохимя - там все в норме, кроме: «Билирубин общий - 32.7 мкмоль/л (норма 0.5 - 20.5) Прямой билирубин - 11.5 мкмоль/л (норма 0 - 8.6) Холестерин - 5.52 ммоль/л (норма 2.9 - 5.3).» УЗИ ОБП в норме. Лишнего веса не имею, скорее наоборот, недостаток. Гастроэнтеролог предположил, что мое состояние связано с нарушением оттока желчи, прописал смекту, иберогаст, дюспаталин. Смекта помогает, но я же не могу постоянно сидеть на смекте. С чем может быть связано это повышенное газообразование (особенно в положении лежа, уменьшающееся если перевернуться на живот) и позывы на дефекацию? Это как-то связано с желчным? Что предпринять? Ужасно вымотался, работать стал хуже, боюсь, что уволить могут поэтому, ипохондрия какая-то уже. Общее состояние и аппетит в норме. Подскажите, пожалуйста. Спасибо! P.S. Вспомнил еще один факт. Раньше похожее было у меня с желудком, когда присутствовали погрешности питания. То есть я ложился, но не сразу, а минут через 10 начиналась тошнота, жжение в желудке, отрыжка съеденной пищей, от вкуса которой мутило. Длился этот приступ тошноты пару часов, пока все газы не выходили из желудка, спасался церукалом, прописанным мне еще детским терапевтом. Приступ тошноты сопровождала тревога, нервная дрожь. Нервная дрожь (передергивает тело до гусиной кожи) сопровождает приступы метеоризма, ноющей боли в животе и позывов на дефекацию и сейчас. Стул сейчас разный - от нормально оформленных колбасок нормальной и мягкой консистенции до более размазанных колбасок, разваливающихся в кашицу. Бывают и отдельные кусочки, иногда водянистые, рваные. Сам кал если кашицеобразный, то пачкает унитаз. Простите за подробности. По результатам гастроскопии ставили диагноз хронического диффузного колита с недостаточностью кардии.
Могу предположить ферментную недостаточность (панкреатит). Так же желателен результат по кальпротектину и общий анализ кала. Желательно исключить симпато-адреналовые кризы (панические атаки), другую эндокринную патологию. Попробуйте дообследоваться в этом направлении.
Елена Геннадьевна, спасибо за ответ! Кальпротектин и общий анализ кала сдам. А какую другую эндокринную патологию можно еще исключить? Спасибо Вам еще раз за ответ.
Попробуйте попасть на очный прием к эндокринологу. По описанию есть признаки 3х эндокринных заболеваний, но достаточно на Вас посмотреть, чтобы как минимум два из них исключить.