Консультации / Онкология

восстановление после12 курсов химиотерапии

Здравствуйте, доктор! Очень надеюсь получить совет. В 2009г. мне назначили ПХТ . Диагноз - злокачественная тимома 3 стадии тип В2 с прорастанием в грудину. После 1 химии опухоль на грудной клетке исчезла, после 6 химии КТ показала стабилизацию процесса.Назначили еще 6 химий, о которых я пожалела - судя по данным КТ, процесс оставался на прежнем уровне, КТ назначали каждые 3 мес. А позже я узнала, что химиотерапия после 4 сеанса имеет обратный эффект - правда ли это? Антибиотики , преднизолон не переношу. Чтобы меньше травмировать организм, очищалась растительными препаратами, но после химии у меня столько всего расстроилось, что, наверное без лекарств не обойтись? Подскажите, как можно восстановиться с наименьшим риском. Ведь сейчас я лечу последствия лечения - ранний климакс, прблемы с сердцем, ЖКТ, проблемы со щитовидкой. Операцию не делали, облучение тоже - сказали, что велик риск поражения соседних органов. Спасибо за внимание!
Здравствуйте. Обратный эффект химиотерапия не имеет. Просто имеет место быть адаптация опухоли к химиопрепаратам и отсутсвтие эффекта от проводимого лечения. Обычно, после стабилизации опухолевого процесса (при наличии остаточной опухоли ) меняют схему химиотерапии. По поводу различных осложнений Вам необхоидмо консультироваться с соответствующими врачами ...конечно необходимо их купировать..растительных препартов для этого недостаточно. С уважением, Клиника онкоиммунологии и цитокинотерапии