Консультации / Психология и психиатрия

Не могу разобраться в себе

Добрый день, Наталия Валерьевна! Очень надеюсь на Вашу помощь в прояснении моей ситуации. А состоит она в следующем. Чуть больше года назад пережила развод. Последние полгода семейной жизни - это была жизнь в буквальном смысле слова "как на пороховой бочке", в постоянном нервном напряжении. Когда стала свободной, только вздохнула с облегчением. Ведь теперь встречаю каждое утро с легкостью, не переживая, какой "сюрприз" меня ждет сегодня, и ложусь спать со спокойной душой. Душевный покой и гармония - это прекрасно. Но у сегодняшнего положения вещей есть и другая сторона медали, которая меня и беспокоит. Я... начинаю привыкать к такому состоянию. Прошло уже больше года с момента разрыва с прежним партнером, а мне не то что семьи, а даже новых отношений не хочется. Я привыкла, что теперь я принадлежу только себе самой, могу свободно распоряжаться своим временем, и ни от кого не зависеть, ни под кого не подстраиваться, не напрягаться новыми проблемами. Понимаю, что может и не права в этом отношении, ведь жизнь свою надо устраивать, ведь подруги рано или поздно создадут свои семьи, и тогда я отойду на последний план. Да и сама уже не юная девочка ( мне скоро исполнится 27 ), и пора уже иметь семью, о детях думать. Но в тоже время не могу себя заставить впустить новое в свою жизнь. Может быть, со мной что-то не так? Объясните, пожалуйста.
Здравствуйте! я рада за вас, что вы вернулись к себе, т.е. нашли душевный покой и гармонию. это самое главное! чувство облегчения - самый главный показатель, что вы делаете все верно! живите в свое удовольствие, наслаждайтесь свободой и спокойствием. а придет любовь, чувства - и вы устроите свою судьбу. неважно, что говорят или делают другие люди. важно, что чувствуете и хотите вы. не повторяйте прошлых ошибок! лучше быть одной, чем либо с кем. общайтесь, ходите в гости, читайте книги, делайте каръеру! кокетничайте напропалую. вы еще очень и очень молодая женщина) у вас все впереди! желаю вам удачи, любви и радости!