Консультации / Эндокринология

Биопсия щитовидной железы

Здравствуйте. Вчера прошла биопсии щитовидной железы, сегодня пришли результаты . Подскажите пожалуйста какой зоб , доброкачественный ? И что значит результат анализа . Спасибо большое
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. Заключение - коллоидный (т.е. доброкачественный) зоб, категория Bethesda 2. Это означает , что риск рака почти отсутствует (менее 1 %). Такой узел необходимо наблюдать, раз в год делая УЗИ щитовидной железы и сдавая анализ крови на ТТГ. Не болейте!
А что значит что макрофаги в большом количестве ?
К вопросу приложено фото
Доброе утро. Макрофаги - это клетки иммунной системы, которые являются нормальными компонентами щитовидной железы и необходимы для того, чтобы избавляться от излишков образуемого клетками щитовидной железы коллоида. Поэтому ничего страшного такое заключение не означает. Не болейте!