Консультации / Хирургия

Восстановление после полостной операции

Здравствуйте, полтора месяца назад была полостная операция по удалению аппендицита, он лопнул. Продержав меня там неделю, выписали без каких либо рекомендаций. На данный момент остаётся припухлость. Скажите пожалуйста, через какое время можно начинать занятия спортом, чтоб привести себя в форму? Какие виды занятий делать нельзя? Знакомые переживают, что у меня может образоваться грыжа. Я об этом ничего не знаю. Живот мягкий, иногда побаливают места рядом со шрамом
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Сейчас можно начать плавать, крутить велосипед, заниматься упражнениями без нагрузки на пресс. Через месяц можно ПОСТЕПЕННО(!!!) начинать тренировать пресс. По поводу грыжи: к сожалению, риск формирования грыжи при наличии рубца существует всегда, но соблюдение рекомендаций, которые я дал выше, его значительно уменьшают.