Консультации / Эндокринология

Узлы в щитовидной и лимфоузлы

Доброго времени суток! Вопрос следующий. Сделал УЗИ щитовидной железы, рассматривали подробно, т.к. врач инфекционист заподозрил узелок в перешейке. По УЗИ вопросы следующие: что такое фокусный очаг? Что за образования в долях? Узлы? И размеры лимфоузлов увеличены? Или на границе? К слову, пол года назад делал УЗИ в другой больнице, но видимо подход был "так себе". В описании "все нормально". Объем щитовидной железы за пол года стал меньше, нормально ли это? Есть диагноз аутоиммунный тиреоидит. В 12 лет назначали пить эутирокс пожизненно, но с 16 я перестал пить, так как заметил, что ттг и т4 не выходят за пределы референсных значений. Но атпо всегда повышено. Так же с каждым годом чувствую себя все хуже и хуже. Апатия, снижение либидо, слабее стал, в общем какая то депрессия .p.s. на шее прощупываются лимфоузлы, не большие, твердые, подвижные. Появились четыре года назад после мононуклеоза и остались. Благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Фокусный очаг - это образование чуть больше размером, чем нормальный фолликул (структурная единица щитовидной железы). При аутоиммунном тиреоидите (АИТ) могло быть, что год назад их не было, потом они появились, через год их опять не будет. Это особенность течения АИТ. В будущем они могут подрасти и из них могут образоваться узлы или кисты. Или они могут так и остаться на уровне образований 2-3 мм. Показаний для приёма эутирокса, судя по гормонам, сейчас нет. Вероятнее всего, Ваши жалобы с щитовидной железой никак не связаны. Лимфоузлы подчелюстные немного увеличены, но по описанию выглядят доброкачественно. УЗИ - это относительно субъективный метод диагностики. Размеры могут зависеть от качества аппарата, места установки датчика и точности измерения специалистом, поэтому небольшое изменение размера органа в динамике может быть связано с этими причинами. В любом случае, в обоих результатах УЗИ объём щит.железы в пределах половой нормы. Иногда при АИТ щит.железа со временем может немного уменьшаться в размерах из-за аутоиммунного процесса. Не болейте!