Консультации / Аллергология и иммунология

Рецидивирующая крапивница

Здравствуйте! Мне 56 лет, с 50 лет начала мучиться высыпаниями в виде крапивницы со страшным зудом. Пятна бывают до 30 см в диаметре, в любом месте с головы до кончиков пальцев. Через часа 2-3 проходят, выступают в других местах. Все началось в феврале, когда пришла домой с мороза, распухли руки. Обследовалась у дерматолога, сказали, что аллергия. Аллерголог отказалась делать пробы, т.к. у меня гепатит С. Прошла курсы иммуноглобулина, не было эффекта. После укола Дипроспана проявлений аллергии не было месяца 4. Принимаю Дексаметазон только в случае больших высыпаний и нестерпимого зуда. Такие препараты, как Тавегил, Цетрин, Цетиризин, Кетотифен, Диазолин и т.д. эффекта не дают. Не могу связать ни с чем (пищу, лекарства, животные?) Пожалуйста, посоветуйте, что можно предпринять и куда обратиться.? Заранее благодарю за ответ.
Гепатит С сам по себе и в связи с нарушением функции печени может являться причиной аллергии, особенно холодовой крапивницы. Посоветуйтесь с гастроэнтерологом по этому поводу (специфическое лечение гепатита С, средства улучшающие функцию печени) Вы можете снимать проявления аллергии Дексаметазоном, но лучше пользоваться антигистаминными препаратами. В Вашем списке нет таких эффективных препаратов как, например, эриус. Обращаться нужно к аллергологу, он уточнит детали, наметит Вам план обследования и, по его результатам, лечения