Консультации / Эндокринология

Сдала тест на инсулинорезистентность

Здравствуйте. Имеется ожирение, сбросить лишний вес трудно, за год прибавила 50 кг, вялость, сонливость, упадок сил , постоянно хочется есть. Сдала вчера анализ на глюкозу и инсулинорезистентность HOMA-IR , сейчас пришли результаты вот такие. Что это вообще значит? Проконсультируйте пожалуйста Приём эндокринолога у меня только через неделю будет , за это время я нанервничаюсь очень сильно..
К вопросу приложено фото
Доброе утро. Имеется сниженная чувствительность организма к действию гормона, регулирующего обмен веществ - инсулина. Это состояние называется инсулинорезистентностью и характеризуется повышением индекса HOMA-IR. Нужно разбираться в причинах набора веса и развития инсулинорезистентности. Из анализов необходимо сдать в крови ТТГ, Т4 своб., выполнить глюкозотолерантный тест, сдать суточную мочу на кортизол , остальные анализы - после очного осмотра эндокринолога. Если есть проблемы с менструальным циклом или признаки избытка мужских половых гормонов (рост волос в мужских местах, угревая сыпь), то нужно исключать поликистоз яичников. Из общих рекомендаций по снижению веса - питание с ограничением простых углеводов, расширение физнагрузки до 15 тыс шагов в день и не менее 150 мин интенсивной физнагрузки в неделю, из препаратов - обсудите с эндокринологом (после тщательного дообследования) лечение препаратом лираглутид и метформин, которые помогут с борьбе с инсулинорезистентностью. Не болейте!