Консультации / Проктология

Кровь в кале и на туалетной бумаге вся бумага в крови

Пять дней назад днем во время похода в туалет по большому впервые обнаружил кровь в кале, а туалетная бумага была почти вся в крови, кровь была ярко красная. Ничего больше не беспокоит, стул был в виде поноса и вроде было немного слизи. Мне 52 года. Колоноскопию делал последний раз ровно 3 года назад (февраль 2018 года), нашли только один полип - 0,3см в сигмовидной кишке и его сразу удалили, всё остальное - в норме. И еще, в декабре 2017 года мне был удален желчный пузырь по причине камней в желчном пузыре. За последние четыре дня кровь в кале и на бумаге визуально больше не появлялась. На следующий день после обнаружения крови в кале и на туалетной бумаге сдал анализы: ОАК и кал на скрытую кровь. В ОАК - все показатели в норме, Кал на скрытую кровь - отрицательно. Может ли за это время (3 года после последнего обследования колоноскопией) развиться что то серьезное или онкология? Может ли врач, который делал 3 года назад колоноскопию что то не увидел? И что это вообще может быть в моем случае? P.S На очередную колоноскопию записался, но она будет не ранее, чем через 2 недели. Вот и сижу весь в сомнениях и переживаниях.
По представленной информации наиболее вероятным источником крови является внутренний геморроидалльный узел. Точнее можно сказать после проведения осмотра и аноскопии. Что касается полипов толстого кишечника, если был выявлен полип, то после его удаления необходимо проведение контрольных ФКС первые 1,5 года не реже чем каждые 6 месяцев, и последующие 3 года не реже одного раза в год. Это позволяет достоверно выявить формирование злокачественного процесса на ранней его стадии.